Ревматоидный фактор

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сах. Диабет
Здравствуйте! У меня 3 месяца назад были роды методом кс. Через месяц после этого сдала анализы, где был повышен соэ - 40. Уже пошёл третий месяц, а соэ до сих пор высокий. Также сдала биохимию крови. Скажите пожалуйста в норме ли они? А именно ревматоидный фактор. Врачи никак не могут понять почему такие показатели крови. Говорят, что возможно какие то системные заболевания. Заранее спасибо большое за ответ! Результаты анализы прикладываю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 21:06
Уважаемая Лилия,

Диагноз ставят не по анализам, а по клинической картине. Ревматоидного артрита у Вас нет, ни клинически, ни по анализам. Я вообще не понимаю, откуда взялась информация про системное заболевание?!

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) имеет чисто механическое объяснение. Эритроциты, на которых оседает белок, становятся тяжелее и быстрее оседают на дно пробирки. Нужно понимать, какой белок это вызывает. СРБ мы исключили, поэтому с воспалением это никак не связано. Нужно сделать электрофорез белка (с графиком!) и определить, какая именно фракция повышена, а так же сдать анализ на фибриноген. Отсюда можно делать какие-то заключения.

С уважением, Андрей
Лилия 2019-12-19 21:22
Спасибо большое за ответ! У меня немного болит поясница и левая рука с плеча по локоть. Мажу мазями и меновазином. Ношу ребёнка думала из-за этого. И ещё сразу после родов у меня был высокий д-димер и 12 а фибринолиз. Проколола курс клексана и анализы пришли в норму. Просто фибриноген будет достаточно или ещё все таки сдать ещё д димер?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 21:54
Ну в общем-то ответ на Ваш первоначальный вопрос вполне очевиден. Я думаю повышение СОЭ связано с изменениями в коагулограмме. Д димер и фибриноген являются т. н. острофазовыми показателями. Они повышаются при воспалении. Соответственно могут влиять на СОЭ.

Сдайте пока электрофорез и фибриноген. Будет достаточно.
Лилия 2019-12-19 22:04
Хорошо, в ближайшее время сдам! Спасибо большое ещё раз!
Лилия 2019-12-24 15:18
Здравствуйте! Сдала я анализы, которые Вы сказали сдать.
Фибриноген - 2.32 при норме 1.50-4.0
Результат белковых фракций прикладываю. Посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 16:18
Нет графика распределения фракций. Без него анализ трудно интерпретировать. Это очень важный момент. Попробуйте запросить в лаборатории. Даже при нормальных значениях график может быть патологическим.
Лилия 2019-12-24 16:55
Хорошо, спасибо попробую получить график.
Лилия 2019-12-26 17:24
Здравствуйте! Прикладываю график.
Лилия 2019-12-26 17:26
Лилия 2019-12-27 06:30
Здравствуйте! Должна была показать Вам график. Посмотрите пожалуйста все ли нормально. Заранее спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-27 09:19
Почему я попросил Вас собственно сдать этот анализ и зачем мне понадобился график. <div <divУ человека все белки, которые содержатся в крови, делятся на 3 фракции. Альфа, бета и гамма. В каждую фракцию входят белки разной молекулярной массы, что позволяет при электрофорезе их разделить. У Вас повышена белковая фракция гамма. Именно она тесно связана с повышением СОЭ. Подобные изменения встречаются при хроническом воспалительном процессе, а так же при миеломной болезни. В последнем случае на графике должно наблюдаться пикообразное изменение фракции гамма (последний горб на графике). У Вас же он относительно сглажен.

Вам необходимо обращаться к инфекционисту для исключения инфекционных заболеваний с хроническим течением, или же искать проблему у хирургов /гинекологов. Системные воспалительные заболевания из группы ревматологических можно с уверенностью исключить. Так же рекомендую всё же обратиться к гематологу для исключения заболеваний крови.

С уважением, Андрей
Лилия 2019-12-27 10:26
Спасибо большое за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-27 10:40
Выздоравливайте. Всего доброго.