Анализ ИФА

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Сдавала кровь на ИФА, получила результат: ИФА сумму КП-2 5, ВИП-отр, сифилисом не болела, анализ на сифилис отрицательный, скажите пожалуйста, о чем это говорит?
Это уже третий раз результат ИФА КП получается с каким-либо значением с цифрами, предыдущие сдавала где-то 12 и 4 года назад.
В данный момент беременность 8 недель.
Спасибо заранее!
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-10 16:16
Здравствуйте Мария. Может быть ложноположительной реакцией.
В любом случае, необходимо дообследование другими методами диагностики сифилиса.
Мария 2020-03-10 16:22
А с чем может быть связана ложноположительная реакция? Сдавала натощак. Да и три раза сдавала в абсолютно разное время, в разных лабораториях (3 раза всего сдавала за всю свою жизнь).
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-10 16:49
Ложноположительные реакции могут быть связаны с каким-либо дисбалансом гормонов в организме, наличием хронических системных заболеваний. Также, при беременности, довольно часто, бывают ложноположительные реакции. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно.
В любом случае, вам необходимо дообследование в специализированном учреждении(КВД), с выдачей соответствующего заключения о том, что данные результаты являются ложноположительными и на них нельзя ориентироваться.
Мария 2020-03-10 18:04
Благодарю за ответ! Здоровья вам
Мария 2020-04-15 18:41
Здравствуйте, была в КВД, сдали вместе с мужем анализы, пришли следующие результаты:
РМП отрицат,
ТРРА отриц,
ИФА сум КП 2,08,
ИФА LgM КП 2,7,
РИФ 2+,
у мужа те же анализы все отрицательные, кроме мужа др половых партнёров не было, беременность 13-14 недель.
Скажите пожалуйста, О чем говорят данные результаты? Врач повторно сказала сдать анализы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-16 14:12
Подобные анализы бывают при перенесенном заболевании в прошлом. Также возможны ложноположительные результаты.
Ложноположительные анализы могут быть связаны с беременностью или могут появиться при наличии каких-либо хронических системных заболеваний у вас в организме.
Мария 2020-04-16 18:19
А какие заболевания можно отнести к хроническим системным заболеваниям, например?
Спасибо большое за ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-18 09:56
Системная красная волчанка, сахарный диабет, любые воспалительные заболевания печени, а также гормональные нарушения.
Мария 2020-04-19 10:33
Спасибо большое за ответ! Успехов вам)