Ифа положительно

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В1995г на 18-19недели лечилась от сифилиса. Родила дочь, до года сдавали кровь в квд э/м было отрицательно. Сказали больше не приходить если что вызовут, но ни кто не вызывал. Сейчас дочь выросла, перед беременость сдавала Рпр кср ифа было отрицательно. Через 2 месяца забеременила
Ифа положительно. Может быть у неё поздний врожденый сифилис. Спасибо
Категория: Венеролог

23 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-25 20:24
Здравствуйте. Если ваша дочь перед беременностью сдавала анализы RPR, КСР, ИФА, то при наличии болезни какой-то анализ, а возможно и все, были бы обязательно положительными. При беременности часто бывают ложноположительные реакции. Но в любом случае ей необходимо дообследование в КВД. Также обязательно обследовать ее мужа.
Света 2018-09-25 21:54
Здравствуйте. Скажите поздний врожденный не исключается. Спавито.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-26 09:55
Считаю, что в вашей ситуации такой диагноз практически исключен.
Света 2018-09-26 11:22
Спасибо что ответили. Сегодня сдали анализы в квд. Будем надеятся что все будет хорошо.
Света 2018-09-27 20:30
Здравствуйте Гарнитура Петрович. Скажите пожалуйста а по каким анализом ставят диагноз поздний врожденовый сифилис.
Света 2018-09-27 20:32
Извините с опечаткой вашего имени
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-28 11:45
Специального анализа для диагностики позднего врожденного сифилиса нет. Это очень серьезный диагноз и он ставится не только по анализам, но и по клиническим проявлениям, т. е. появляются симптомы, характерные для позднего сифилиса: седловидный нос, зубы Гетчинсона, диффузное уплотнение печени, недостаточность сердечных клапанов, эндокардит, миокардит, нарушения в эндокринной системе, на коже- бугорки и гуммы, нарушения в ЦНС, деформации костей. Т. е. этот диагноз ставится после всестороннего обследования у смежных специалистов(невропатолога, окулиста, ЛОР-врача, терапевта), проведения УЗИ, рентгенографии. Только при наличии вышеперечисленных симптомов и разумеется нескольких положительных анализов, выставляется этот диагноз.
Света 2018-09-29 14:35
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Вы меня немного успокорили. Забрали анализы из квд они отрицательны, но сказались придни через месяц и здать повторно. Зачем если анализы отрицательны. Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-29 17:19
Это для перестраховки, не волнуйтесь, у вас все в порядке.
Света 2018-09-29 18:21
Спасибо большое за ответы.
Света 2018-10-01 14:13
Здравствуйте. Извините за мою назойливость но не могу досих пор успокоится. Сдали анализы кср (ифа+рпга+мр) отрицательно ркс-отрицательно. Скажите ифа рпга это все делается отдельно. И можно ли успокоиться или надо сдать ещё какие анализы. Эти анализы сдавали в квд. Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-01 17:27
Вы сдали несколько анализов на сифилис. Все они отрицательные. Поводов для беспокойства нет абсолютно. Если бы какие-либо анализы были положительные или сомнительные, вам обязательно об этом сообщили бы в КВД, поскольку на каждого больного обязательно заводится учетная карточка. Никакие анализы больше сдавать не нужно, живите спокойно и не о чем не волнуйтесь.
Света 2018-10-02 06:03
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Если можно ещё вопрос. Скажите кср ифа+рпга это ифа делается отдельно рпга отдельно. Как будто сдаёшь просто все отдельно со всеми значениями кп суммарные значения и так далие. Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-02 13:21
Это различные реакции, у каждой своя постановка.
Света 2018-10-02 17:21
Вы имеете ввиду что у ифа своя постановка у рпга своя.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-04 21:20
ИФА-иммуноферментный анализ, РПГА- реакция пассивной гемаглютинации. Не понимаю вашего вопроса.
Света 2018-10-08 07:54
Здравствуйте. Можно ли доверять анализу кср (ифа+ рпга+мр)
Света 2018-10-08 08:20
Света 2018-12-09 17:54
Здравствуйте. Прошло несколько месяцев все ни как не успокоить по поводу сифилиса у дочери. Скоро опять сдавать этот анализ в 28 недель очень переживаю. Прочитала что бывает в начале и середине беремености анализ отрицательный а последний положительный и отправляют в квд лечится типов поздний латенный сифилис. Вот и переживаю а вдруг выскочит этот сифилис. Стыдно и жить не хочется что дочери все жизнь испорчу этим диагнозом.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-10 17:40
Анализ может "выскочить" положительным, если человек когда-либо болел сифилисом. Что касается вашей дочери, то такой диагноз ей никогда не ставили. Поэтому живите спокойно и ни о чем не волнуйтесь.
Алина 2020-12-21 20:01
Здравствуйте, очень разволновалась, никогда ничем не болела, 2 беременность в 23 недели сдавала кср отрицательный, попросили мёд комиссию пройти рогов опять сдавать анализы, привет результат кср отрицательный, а ифа положительный, незнаю как такое может бообще быть!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-23 10:19
Здравствуйте. Всегда возможен ложноположительный результат. Необходимо провести обследование другим методом диагностики сифилиса. Также вам необходима очная консультация венеролога.