Сифилис более 20 лет назад, положительный РПГА

Спрашивает: dina
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, около 20 лет тому назад бывший муж подарил мне сифилис. Я лечилась в КВД- тогда лечили 4 уколами, сдавала все анализы, наблюдалась как положено и была снята с учета. Благополучно развелась и пыталась забыть об этом. Практически лет 10 у меня не было никого, позже стала встречаться с мужчинами но всегда секс был защищенным. Чуть более года назад я сдала анализ для операции- рпр отрицательно рпга 3+! Я была в шоке. В поликлинике сказали что у меня третичный сифилис в поздней стадии, проявлений не было кроме периодического увеличения лимфоузлов подмышками при сильной простуде пару раз за это время. Я прошла дополнительный курс лечения несмотря на то что врач убеждал меня в том что рпр отрицательно значит все в порядке (цефтриаксон 2 гр 28 дней) три раза за год сдавала анализ - всегда отрицательно рпр и положительно ифа, рпга. Сейчас у меня стали часто появляться заеды, я очень сильно волнуюсь. Могу ли я быть больна и заразна? Я читаю об этой болезни и все время вижу у себя признаки- ломоту в костях и тп. Очень боюсь заразить своего второго мужа. Помогите советом.
Теги: рпр отрицательный рпга положительный, сифилис 20 лет назад, рпр отрицательный
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 декабря 2014 года

21 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-05-10 21:36
Здравствуйте, ИФА и рпга могут оставаться положительными всю оставшуюся жизнь, контроль после перенесенного сифилиса осуществляют по РМП и РВ, если они отрицательны, у вас все нормально. В данный момент вы не заразны, но вполне можете заразиться, помните об этом и берегите себя.
диана 2016-07-22 12:17
Здравствуйте, 20 лет назад поставили вторичный рецидивный +++, на тот момент болела около двух лет, назначили бицилин-5, но лечение прервала, возобновила через неделю, 3 укола реторпена, потом не наблюдалась. Сдала недавно кровь, рмп -отрицательно, риф-абс +++, риф-200+, рпга -++, инфаJg g +Jg m положительно, иммуноблотинг с Jg g на сифилис мембранный белок 17 положительный. На данный момент выпадают ресницы и брови с одной стороны, МРТ головы-деформация ствола мозга, заместительная гидроцефалия с очагами, падает слух, пазтозность зрительного диска, потеря в весе, дисфункция 4,5 позвонков, помогите разобраться, у невролога возникли подозрения, а венерологи утверждают что все нормально
-1
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-30 14:19
Здравствуйте, ваши результаты говорят о перенесенном ранее сифилисе. Для более точного ответа можно сделать люмбальную пункцию с тестами на сифилис для исключения нейросифилиса.
диана 2016-08-03 18:18
Здравствуйте юлия Олеговна, 8 августа меня госпитализируют в неврологию для исключения нейросифилиса, очень боюсь, проффесор заинтересовался моей ситуацией
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-04 10:45
Диана!

Не волнуйтесь!

Отпишитесь по ситуации
Светлана 2020-03-01 07:53
Здравствуйте, я хотела бы узнать поточнее после ранее перенесённого сифилиса 20 лет назад, сдала сейчас анализ на микрореакцию, она покажет положительный ответ на ранее перенесеное заболевание(т. к его точно нет на данный момент)?
Или кокой анализ нужно сдавать такой категории людей для сан книжки, что бы сразу анализ был отрицательный?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-01 16:38
Возможно речь идёт об ложноположительный результат!

Сделайте повторно через 2-3 нед

Если будет положительно, нужно взять справку с квд.
Светлана 2020-03-01 17:27
Нет, я сначала сдала анализ наверно Ифа был он пришел +, я расказала врачу что когда то давно болела, и мне сейчас дали на микрореакцию(ответа пока нет) вот я и спрашиваю он тоже будет +или же если сейчас нет этого заболевания то будет 100%отрицательный?
И в будущем какой мне нужно анализ сдавать в частных клиниках для прохождения сан книжки, что бы сразу было все хорошо,2 года подряд я сдавала сан книжку не знаю только каким методом но все было хорошо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-06 01:26
Должен быть отрицательно!

Нужно делать МРП /или РВ с кардиолипиновым антигеном / или vdrl.

ольга 2017-10-05 19:14
Юлия Олеговна, здравствуйте. У меня был сифилис 20 лет назад, вылечилась, сняли с учета. Попала в больницу взяли анализы и показал, что он излеченый но рпр слабоположительный, сейчас сдала повторно. Жду результатов и боюсь. На работе проходить осмотр и сдавать кровь на сифилис, теперь незнаю что делать. Вопрос. Мне доктор может поставить отрицательную печать, если он у меня излеченый.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-04 10:45
Ольга!

Не волнуйтесь!

Возможно ложноположительные результаты!
Татьяна 2019-11-06 08:49
Здравствуйте. 20 лет назад заразилась сифилисом, пролечилась. В течении всех лет сдавала разные анализы и на сифилис в том числе. Все было отрицательно. Сейчас с мужем сдаем анализы на ЭКО, и в женской консультации такой анализ:
РМП: отрицательно
РПГА: 1: 640
ИФА IgG+IgM положительно КП=12,9
Направили в КВД (их анализ):
РМП: отрицательно
РПГА: 1: 640
Выдали мед справку:
В том, что обследована в КВД. Данных за вен. Заболеваний нет. И 2 ВОПРОСА.
1) Что значат эти анализы?
2) Подойдет ли такая справка доя заполнения выписки на ЭКО?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-06 15:16
Иммунная память о перенесенной раннее болезни

Да, подойдёт!
Андрей Бартанов 2020-02-12 16:30
Доброго времени суток, доктор! Ровно год назад у меня был НПА, случайный. Через два месяца я сильно болел ОРВИ, по бокам были розовые пятна, которые прошли через 2 недели, врач сказал розовый лишай алергенного характера. Через 3 и 4 месяца после ПА сдавал ИФА на ВИЧ - отрицательно. Через 7 месяцев после ПА сдавал РПР и ИФА на сифилис, ИФА на ВИЧ- все отрицательно (в КВД и Инвитро сдавал, дублировал), так же, мазок из уретры на инфекции (14) - отрицательно. Потом через месяц, то есть через 8 месяцев после ПА, повторил ПЦР мазка- отрицательно. И потом, сдавал два раза кровь в центре переливания крови, все отрицательно. Скажите, могу ли я успокоиться? Болен ли я сифилисом или ВИЧ? Кстати, тот розовый лишай, когда я попробовал ложку меда, у меня пятна усилились, потом в течение полугода не ел, и теперь все нормально. Единственное, у основания головки полового органа розовое пятно, не шелушится и не увлажняется, кожа обычная уже 8 месяцев держится. Мазал тридерм, дермовейт, не проходит. Что вы можете сказать по-моему вопросу? Заранее благодарю Вас!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-17 00:39
Здравствуйте, Андрей!

По описанию, иппп --- исключены!

Не болен!
Алина 2020-02-18 08:58
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, после нпа через 4 месяца сдала анализы на сифилис, отрицательно, вы посоветовали сдать еще раз через два месяца, но на данный мрмент нет такой возможности, сдал партнер анализы, тот самый, с которым был был нпа, почти через 7 месяцев, у него тоже все отрицательно, скажите, сейчас я могу успокоиться, что этой болезни нет у меня?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-18 22:43
Здравствуйте, Алина!

Да!

Не волнуйтесь!
Алина 2020-02-19 07:19
Спасибо вам за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-21 23:20
На здоровье!

Всего наилучшего вам!
Любовь 2020-06-18 21:42
Добрый день! Болела сифилисом 7 лет назад, сдавала анализ на мед. Книжку пришли ответы: что антитела к сифилис обнаружено антитела к сифилис положительный 3+ что это значит? В комиссии просят справку с квд! Дадут ли справку в квд так как пролечена была 7 лет назад!?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-20 09:33
Здравствуйте, Любовь!

Это иммунная память! Трепонемные тесты остаются положительными пожизненно после лечения!

МРП результаты?

Да, конечно, дадут!

Не волнуйтесь!