Нужно ли лечиться от не заразного сифилиса?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте.
Около 17 лет назад при сдаче крови у меня обнаружили подозрения на сифилис, после обращения в местный КВД врач сказала, что подозрения не подтвердились, но сказала про возможное внутреннее воспаление. Для выяснения причин, я самостоятельно поехал в частную клинику. По итогам сдачи анализов мне поставили диагноз сифилис 3 стадии скрытый поздний и направили на госпитализацию. В стационаре диагноз не подтвердили, но предложили пролечиться "на всякий случай". После лечения, я год стоял в КВД на учете, анализы были неизменными, как до лечения, так и после.
Никаких внешних проявлений сифилиса, у меня не было ни тогда, ни в последствии. К тому же, никаких половых контактов у меня не было, по меньшей мере год.
Прошло 17 лет.
При сдаче крови выявили положительную реакцию на сифилис. В КВД сказали, что у меня анализы пролечившегося больного. Надо признаться, что болел и меня отпустят. Год сдавал анализы, все отрицательно, только lgG положительный. Затем направили на медкомисию (все врачи поставили минусы), и предложили снова полечиться "на всякий случай".
Поскольку это была 5 версия того, что мне сказали по поводу моей болезни или ее отсутствия, и поскольку для окружающих я не представлял угрозу (со слов врача), то в стационар я не пошел и решил самостоятельно сдать анализы, в других лабораториях.
Сдал иммуноблот на бледную трепонему lgG, получил такое заключение:

Антитела класса G к Treponema pallidum выявлены к антигенам
TpN47, TmpA, TpN17, TpN15.
Результат: положительный

Не могли бы вы подсказать, стоит ли мне еще что-нибудь сдавать, или и так все понятно?
Второй вопрос, возможно ли получить только иммунитет, в результате контакта с партнершей, которая например пролечилась от сифилиса.
Как можно заразиться сифилисом не имея более года половых контактов?
Мне не говорят, что я болел, говорят "у вас был контакт".
Поясните пожалуйста, что это значит.
Нужно ли мне проходить еще какое-то лечение?
Спасибо
Категория: Венеролог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-10 23:27
Здравствуйте, Игорь!

Какой результат МРП?

Сделайте РИБТ.

Какое лечение (схема) Вы получили в свое время?

Нет, получить иммунитет от партнёра нельзя.
Игорь 2018-09-11 08:47
Помню только то, что поскольку у меня еще в то время аллергию на пенициллин не сняли, то мне кололи два болезненных укола с новокаином, с разницей в несколько дней.

Посмотрите прилагаемое направление, возможно там все сведения есть.
Если нет, то сдам анализы дополнительно
Спасибо
Игорь 2018-10-05 10:31
Картина яснее не стала, но спасибо и на этом. Невидимый, непорочно получаемый, самоизлечивающийся, незаразный сифилис пока продолжает оставаться очередной неразгаданной загадкой вселенной
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-15 00:43
Если вы получили адекватное лечение, больше ничего не нужно.

Трепонемные тесты остаются положительными пожизненно.
Денис 2022-07-12 07:51
Вы чего на самом деле? Человек писал что у него и изначально были такие тесты, нетрепонемные всегда отрицательные. Только иммуноглобулин G. Сейчас лечат не болезнь, а антитела?)
Денис 2022-07-12 07:57
Тоже самое. Никаких проявлений, супруга здорова. Живём вместе уже 30 лет. Я тоже здоров как бык, а ставят скрытый и очень поздний. Ничего не находят кроме иммуноглобулина G. Раньше сдавал - всегда было все отрицательно. И сколько читаю, у многих так. Странный сейчас сифилис стал. Наверное сразу после заражения переходит в скрытую и позднюю стадию.)