Ложный или положительный сифилис

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Уреплазма и гандерела - возникают стабильно при смене полового партнера Микоплазма начала появляться последний год вместе с инфекциями выше. Эти инфекции обнаружены вместе с сифилисом На данный момент у моего МЧ обнаружена только микоплазма
Здравствуйте, когда мне было 17 лет, МЧ сказал, что заразил сифилисом. Я никому не сказала, анализы не сдавала, он мне дал таблетки (какие не помню), на этом всё закончилось. Но на тот момент у меня был уже другой МЧ, когда он сдал анализы, ничего не обнаружили.
Примерно 7-10 лет назад при сдаче анализов (я работала в ресторане на протяжении 10 лет и каждый раз сдавала эти анализы) у меня был обнаружен сифилис, у моего мужа ничего не было. Я сдала еще раз, также был положительный результат. Потом меня отправили на обширный анализ, я также очень плохо помню, что мне тогда сказали, возможно, что это был ложно-положительный результат. Я опять же успокоилась, тем более врачи сказали, что можно не беспокоиться. После этого, каждые пол года на протяжении лет 3, я также сдавала эти анализы (вич, сифилис и тд, которые требует сан пин), ничего не показывало.
И вот снова я недавно сдала анализы и обнаружила опять положительный результат на сифилис. Пошла центральный КВД, там сдала расширенный анализ (бланк прикрепляю). Врач сказал, что сейчас я никого не заражаю, но нужно подтверждение из центра по снятию с учета по сифилису. Когда я пришла туда и объяснила всю ситуацию, мне просто сказали, идите лечитесь тогда, раз ничего не помните, плюс надо сдать ЭКГ сердца (может как-то по другому называется), невролога и еще кого-то, чтобы исключить заражение органов, а это порядка 5 тыс руб плюс лечение в стационаре (рекомендовано). Либо сдать снова расширенный анализ на сифилис и посмотреть значения.
Возникает вопрос, что лучше сделать, пролечиться и получить бумажку, что всё залечено (и по факту может ли он дальше снова возникать?) или сдать повторно анализы (если они будут другими, то тоже непонятно, что дальше)
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-11 23:52
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Неясно, или вы тогда получили достаточное лечение. Неясно какие и как длительно антибиотики вы принимали.
  2. Возможно, вы получили недостаточное лечение + документальных данных о пройденном лечении нет, + вы не находились на учёте у венеролога .
  3. Нельзя исключить скрытый поздний сифилис...
  4. В таких случаях, обязательно! показано лечение. Да, лучше в стационаре - по схемам позднего скрытого сифилиса.
  5. Трепонемные тесты остаются положительными пожизненно после лечения. Возможно, их титры несколько снизятся после лечения .
  6. После лечения вам дадут справку, что вы не нуждаетесь в лечении, не Заразны, и при любой ситуации, при обследовании эта справка будет закрывать любые вопросы!
Катерина 2021-05-14 11:54
Спасибо большое. Подскажите, а какая продолжительность лечения в стационаре? И что значит по схемам позднего скрытого сифилиса?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-14 13:23
Схемы доктора знают, есть протоколы, реккомендации по диагностике и лечению сифилиса для дерматовенерологов.

Как раз схема лечения скрытого позднего сифилиса предполагает 28 дней лечения с повтором курса через 14 дней, ещё 14 дней.