Сифилис спустя 25 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, удалён желчный пузырь
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста! 25 лет назад муж заразил меня сифилисом. Была язвочка на половых губах. Он сразу же сделал мне укол (уже не помню один или несколько). Сказал что все пройдёт и все будет хорошо. Мне тогда было 22 года. Я сильно переживала. Но после укола все прошло. На протяжении 25 лет сдавала анализы перед операциями, при приеме на работу. В таких случаях берут на RV наверное. Всегда были отрицательные. А недавно перед операцией сдала анализ на реакцию Вассермана результат показал: сифилис сум АТ (IgM и IgG) положительный!. Потом сдала анализ на RPR: не обнаружен. Что это может значить? Подскажите пожалуйста!
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-27 21:34
Здравствуйте. После перенесенного сифилиса, такие реакции как RW, RPR, спустя некоторое время(обычно от 1 до 3 лет), восстанавливаются до отрицательных результатов. Такие же реакции как РПГА, ИФА(этот анализ вы сдавали), после перенесенного сифилиса остаются положительными в течение всей жизни.
Елена 2019-06-28 00:16
Я прошу прощения, но начитавшись литературы в интернете совсем запуталась и испугалась. Мне кажется у меня садится зрение и силы куда-то уходят. После этого анализа пропал аппетит и температура может подняться до 37,1. Нервы сдали окончательно. Может подскажете какие надо сдать анализы, чтобы успокоиться? Очень переживаю
Елена 2019-06-28 12:40
Я имею ввиду расширенные анализы на сифилис по показателям. А то вычитала что и реинфекция может быть. Столько времени прошло, незнаешь что и думать. Посоветуйте пожалуйста!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-29 08:38
Если вы сдавали неоднократно в течение этого времени анализы на сифилис(при приеме на работу) и они были отрицательными, то повода для беспокойства нет. Если бы у вас была реинфекция, то такие анализы как RW, RPR, также были бы положительными. Что касается вашего состояния в данный момент, то рекомендую обратиться к семейному врачу или терапевту и выяснить ваше состояние организма(сдать клинический анализ крови, биохимию крови, и т. д.)
Елена 2019-06-29 09:34
Уважаемый доктор! Сегодня пришли результаты некоторых анализов, которые я ещё сдала. ТРНА - положительный!, IgM - отрицательный, IgG -1,7++. Что это значит? Скажите пожалуйста! Что делать дальше? И - мужу надо сдавать анализы? Мы вместе 17 лет.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-30 08:21
ТРНА- это аналог РПГА теста. Положительные результаты этих реакций являются следствием ранее перенесенного заболевания. Но в любом случае, такие заключения заочно не ставятся, поэтому вам лучше обратиться очно к врачу и при необходимости провести дополнительное обследование(например реакции РИФ, РИБТ).