Скрытый ранний сифилис

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не знаю важно или нет но я никогда не болела сифилисом.случайных связей не было. был перитонит аппендицита 28.02.94 06.03.94-повторная операция и выведение стомы. в мае 1994 стому убрали Май 1996 года абсцесс в левом подреберье.
Здравствуйте, у меня к Вам просьба помочь мне разобраться в сложившейся ситуации! В марте 2013 года сдала все анализы на госпитализацию На 1 апреля была назначена плановая операция по удалению желчного пузыря. Анализ крови показал положительный результат на сифилис Врач поликлиники меня осмотрел, видимых признаков не обнаружил и посоветовал мне обратиться в научный центр. Меня обследовали Результат анализа опять положительный Результат у мужа - отрицательный. Из справки врача "Пациентка по поводу раннего сифилис скрытого получила специфическое лечение бензатин бензилпенициллин по 1.5 млн. ЕД в/м№10 Специфических высыпаний на коже и видимых слизистых оболочках не обнаружено Данные серологического обследования от 06.05.13г RPR4+1: 64. PПГА4+1: 2560 Пациентка эпидемиологической опасности не представляет и тд и тп С такой справкой меня прооперировали. 04.07.13г была ещё операция по геникологии - тоже с такой справкой. Дополнительный курс специфического лечения 07.07.13г цефтриаксон(роцефин) по1г. В/м1раз в сутки в течение 20 дней Раз в три месяца сдаю кровь Последние результаты 05.11.14 РМП4+1: 8 Заверения врача. Что после роцефина болезнь исчезнет НЕ ОПРАВДАЛИСЬ Теперь он мне говорит что лечение может длится до десяти лет! ПОМОГИТЕ мне пожалуйста разобраться и избавиться от этого жуткого диагноза - ранний сифилис скрытый Длится всё это уже полтора года! Подскажите. Дайте совет я очень надеюсь на Вашу помощь! С уважением Анжелика
Теги: рпга 4, рпга 1 2560 что значит
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-11-16 01:36
После перенесенной инфекции (любой, в том числе и сифилис) в организме циркулируют иммуноглобулины, ответ организма на инфекцию, одним словом иммунитет. Определяться они могут всю оставшуюся жизнь, но это не значит, что само заболевание имеется. Точки над i может поставить анализ иммуноблотт на сифилис. В случае отрицательного результата можно со 100% утверждать, что вы здоровы. А прочие анализы следует рассматривать как иммунологический "рубец"- иммунная память.
анжелика 2014-11-21 13:49
Здравствуйте Олег Евгеньевич! Огромное спасибо Вам за ответ! По Вашему совету я сдала анализы и сегодня забрала. Иммуноблот IgM результат- отрицательный. Нормальные значения-отрицательный. Иммуноблот IgG результат-положительный! Нормальные значения-отрицательный. Очень прошу Вас разъяснить мне, что это за положительный результат и что дальше делать.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-05-11 11:10
Здравствуйте, у части пациентов, в связи с особенностями иммунной системы, формируется так называемая серорезистентность, когда реакции крови остаются положительными на всю жизнь. На данный момент решение этой проблемы в медицине нет. Придется смириться и жить дальше. Всего доброго.
Андрей 2019-07-24 14:09
Здравствуйте. 10 лет назад проболел ранним скрытым сифилисом. Лечили в КВД пенициллином 8 уколов в сутки на протяжении 28 дней затем выписали с клиническим выздоровлением. На учете стоял там же, через год я переехал в другой город. На протяжении 10 лет каждый год проверялся. В этом году Прохожу диспансеризацию, сдал RW результат суммарные антитела положительные, ИФА tr. Pallidum: lg M-отриц., lg G-полож. После чего врач назначил сдать РПГА и РИБТ. Результаты: РПГА - обнаружено 1: 80, референтные значения - не обнаружено; РИБТ - реакция положительная - 56%, референтные значения - реакция отрицательная. Половых контактов ни с кем не было, кроме супруги. Сдавал RW каждый год, результат был "отрицательно", а так же в апреле этого года. А сейчас сдал RW результат "положительно".
Подскажите пожалуйста - Это нормально после пролеченного сифилиса? Я здоров?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-12 17:34
Здравствуйте!

Скорее всего ложноположительная реакция.

Нужно смотреть в динамике и дообследование для поиска причины.

Не заразно!