Скрытий сифилис

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, при планировании беременности сдала анализы на сифилис, результаты следующие Реакция Вассермана - отрицательно, ИФА IG M - отрицательно, ИФА IG G - слабоположительная. Также месяц назад при прохождении медкомиссии сдавала анализ на сифилис СЭМ результат отрицательно. Постоянный половой партнер уже 12 лет, у него все анализы отрицательные. Ни каких симптомов сифилиса у меня никогда не было, лечение также никогда не проходила. Врач в КВД назначила сдать дополнительные анализы РИФ (результаты будут готовы только через 2 недели) и сказала что при самом плохом раскладе мне поставят диагноз скрытый неуточненный сифилис и назначат профилактическое лечение. У меня есть хроническое заболевание Гепатит С. Могут ли анализы ИФА и РИФ давать ложноположительные результаты при наличии Гепатита С и насколько необходимо проходить профилактическое лечение при таких анализах? Ведь за 12 лет если бы у меня все таки был сифилис я бы заразила своего партнера, а у него все отрицательно.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-20 20:23
Здравствуйте, при инфицировании гепатитом с, возможны ложноположительные анализы на сифилис. В любом случае, получать лечение или нет, решать только вам.