Сифилис ложноположительный

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, подскажите с чем связано может быть при сдаче анализа на сифилис, такие разные результаты. Изначально РW отрицательно. РПГА резко положит. Пересдали снова. РПГА резко положительно, МР отрицательная, РИФ200 отрицательная, РИФ АБСрезко положительный. В кож вене направили в Москву для сдачи на РИБТ. Ответ ОТРИЦАТЕЛЬНО! Почему некоторые тесты дали резко положительный результат? Если РИБТ отрицательный, точно нет сифилиса?
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-26 22:21
Здравствуйте. На результаты анализов могут влиять различные факторы и процессы, которые происходят в организме. К ним относятся: какие-либо хронические и системные заболевания, прием лекарственных препаратов, гормональные нарушения, беременность и т. д. Поэтому существует несколько видов реакций для выявления сифилиса, которые применяются в спорных случаях. Что касается анализа РИБТ, то это очень специфическая и довольно дорогая реакция, которая проводится не в каждом КВД, и применяется в спорных и непонятных случаях. Если данная реакция показала отрицательный результат, то можете не переживать, сифилиса у вас нет.
Лилия 2019-02-26 22:36
Спасибо. Успокоили