ИФА отрицатльный, RPR отрицательный, РПГА положительный - сифилис?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдал анализы на сифилис:

ИФА суммарные антитела: отрицательный
РПГА: положительный
RPR: отрицательный

Рекомендовали пересдачу, у меня сейчас время от времени температура до 37 подскакивает, похоже на ОРВИ, сказали возможно из-за этого. Но меня смущает, что это трепонемный тест и на него не должно оказывать влияние легкая простуда. С такими результатами у меня действительно сифилис и какова вероятность, что при пересдаче РПГА станет отрицательным? Если следующие анализы будут такие же, то как мне на 100% подтвердить диагноз? Видимых признаков сифилиса у меня нет.

Единственное есть небольшие проблемы с печенью, пью сейчас гепатопротекторы. Еще пару недель назад стала немного чесаться крайняя плоть, скапливается немного белой массы, но я так понимаю это не является признаком сифилиса
Теги: ифа сифилис, сифилис анализ rpr
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-29 15:52
Здравствуйте, Евгений!

Раньше вы не лечились от сифилиса?

Как вариант, можно сделать сейчас ещё один трепонемный тест - - - риф!

Или переслать рпга через 2-3 нед!

Да, может быть ложноположительный результат
Евгений 2020-03-29 16:02
Я читал, что РИФ дает положительный результат только через 60 дней после заражения и что его не используют для оперативного обнаружения болезни, ИФА дает положительный результат примерно через 20 дней, а РПГА через 30. А такое разве может быть, что более оперативный тест дает отрицательный результат по сравнению с РПГА и болезнь реально может проявиться?

А иммуноблот может помочь и найти болезнь на раннем этапе и подтвердить диагноз? Или какие-нибудь другие анализы? Даже если они дорогие очень, я бы сдал. Просто не хочется дожидаться каких-то физических признаков и хочется убить болезнь в зародыше, если она реально есть. И не ходить переживать об этом.
Евгений 2020-03-29 16:03
Ранее не лечился от сифилиса
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-29 16:06
Так у вас рпр отрицательно. Значит на данном этапе нет речи про свежее Заражение и ранний сифилис.

Для его исключения вы можете сделать иммуноблот Ig M.

Риф сдаётся для исключения позднего скрытого сифилиса.