Расшифровка анализов на сифилис

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ВИЧ-1, на терапии
Здравствуйте,
Означают ли полученные результаты анализов наличие сифилиса?
IgM-положительно, титр 1: 20
IgG-положительно, титр 1: 1280
Treponema pallidum, антитела-положительно
РПГА-положительно, титр 1: 5120
RPR-отрицательно
есть сифилис или нет? Добавлю у меня ВИЧ-1, на терапии.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-25 18:04
Здравствуйте Андрей.

Да, по этим анализам можно предполагать наличие у Вас сифилиса.

Вы раньше болели сифилисом?
Андрей 2020-10-25 18:05
Нет, не болел
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-25 18:40
Это дает еще больше оснований предполагать наличие у Вас сифилиса в настоящее время.
Андрей 2020-10-25 18:47
Почему тогда RPR отрицательно? Предполагаемое заражение произошло не менее 1-1,5 месяца назад, насколько я понимаю РПГА с таким титром тоже ложноположительный?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-25 18:50
Почему РПГА ложноположительный?

Учитывая наличие положительного Ig M, действительно, можно говорить о недавнем заражении.

РПР обычно становится положительным через 1,5 месяца после заражения, но учитывая наличие у Вас ВИЧ, этот анализ может стать положительным еще позднее.