Помощь в расшифровке анализов на сифилис

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Первая беременность и первые роды, во время беременности в первые два триместра плановые анализы на сифилис были отрицательны, ранее никогда им не болела и не лечилась. После родов вдруг его у меня обнаружили, несколько раз сдавала анализы и получила такие результаты:
07/10/2016 РМП 4+, титр 1: 2; ИФА (IgM+IgG) положит., к=13,0 РПГА отриц.;
13/10/16 РМП 3+, титр -; ИФА (IgM+IgG) положит, к=14,0, РПГА 3+;
24/10/2016 РМП 2+, титр -; ИФА (IgM+IgG) положит., к=11,7, РПГА отриц., ПЦР ДНК трепонемы по сыворотке крови отрицательно.
у ребенка все отрицательно кроме РПГА, У мужа отрицательно абсолютно все.
Ни я, ни муж "на сторону" не ходим, и откуда это могло взяться даже не представляю. Подскажите, не могут ли эти анализы быть ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ?
еще 22/10 сдавала в мониках РИФ 200 2+, РИФ-абс 4+, ИФА IgM -, сумм.4+ (10,5), G 4+ (9.7), ИБ IgG + (10.0). ответьте, пожалуйста, мне очень важно Ваше мнение! Заранее спасибо!
Теги: как расшифровать анализ на сифилис, рмп 4, рпга 3 расшифровка
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-03 20:05
Здравствуйте!
Какие анализы Вы сдавали во время беременности РМП , ИФА?
Сколько времени прошло после родов?
Наталия 2016-11-03 20:25
Честно говоря, я не знаю. Знаю только что это обычные плановые стандартные, какие сдают при беременности, знаю что вич гепатит и сифилис тогда были отрицательные. С момента родов прошло 29 дней. Скажите пожалуйста по моим анализам можно говорить что у меня действительно сифилис?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-03 20:42
Кровь во время родов не переливали ?
Наталия 2016-11-03 20:53
Нет, никаких контактов с чужой кровью у меня не было ни при родах, ни при вынашивании ребенка
Наталия 2016-11-03 20:59
Сегодня еще была у гинеколога на осмотре, никаких следов шанкра он не обнаружил
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-03 22:32
Уважаемая Наталия!
Чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть Вашу карту беременности и результаты анализов, которые Вы проходили.
Вы можете потребовать выписку из карты.
Здесь - сложная ситуация.
Реб. Делали только РПГА?
РИФ?
Вам делали РИБТ?
Возможно, Вы - не сдавали трепонемные тесты во время беременности (РПГА, ИФА, РИФ) , но они были у Вас положительны (переболели раннее ) - и Вы передали свои антитела ребенку.
После родов - нетрепонемные тесты (РМП) - тоже стали положительными - или ложноположительные , или реактивация сифилиса . Но Вы их - не передали реб.
Трепонемные тесты - тоже бывают ложноположительными , но в оч. Малом количестве случаев и не во всех реакциях.
Поэтому, также делают РИБТ, исследование ликвора.
Это - мои предположения по имеющимся данным.
Что говорит Вам очный венеролог?

Наталия 2016-11-04 05:24
Ребенку делали РМП, ИФА и РПГА. Я РИБТ не делала - не назначали. Очный венеролог сначала говорила, что я у меня сифилис, и надо лечиться всей семье. Но после того, как анализы с течением времени начали "скакать", то она начала сомневаться. Если я переболела раньше, то симптомов у меня не было никогда: ни выделений, ни сыпи, ни температуры без орз. По-женски здоровье у меня прекрасное, даже спаек нет, к врачу хожу регулярно. Даже представить не могу, где эту заразу могла подцепить. Выписку из карты попытаюсь добыть, но это может занять время, т. к. на учете стояла в другом городе. Фото анализов прикладываю, извиняюсь за качество.
Наталия 2016-11-04 05:26
Еще фото
Наталия 2016-11-04 05:26
И еще
Наталия 2016-11-04 05:27
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-04 07:26
Вы могли заразиться оч. Давно, возможно - симптомы Вы не замечали , скорее всего - Вы получали антибиотики по поводу др. Болезней (бронхит / ангина.), которые вылечили сифилис .
Пока, склоняюсь к тому, что написала, это - в том случае, если трепонемные тесты во время беременности Вы не сдавали . Если Вы сдавали и они были негативными, тогда можно говорить о ложноположительных реакциях .
Вы можете попросить, чтобы Вам отправили сканы или копии по почте.
Можно сдать РИБТ ( делают в таких спорных случаях) . Исследование ликвора для исключения нейросифилиса.
Конечно, Вы будете сдавать тесты в динамике .
Это - сложная ситуация.
Наталия 2016-11-04 07:54
Спасибо Вам огромное за консультацию и потраченное время! В ближайшее время добуду выписку. Надеюсь Вы не откажете в дальнейшей консультации.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-04 07:55
Конечно.
Отпишитесь.
Буду ждать.
В любом случае - не волнуйтесь !
Будьте здоровы! Удачи!
Светлана 2020-09-22 11:17
Здравствуйте! Прохожу профосмотр на работу. По анализам RW Ифа и Рпга 2+ слабоположительная реакция, микрореакция на сифилис отрицательная. Болела более 20 лет назад. Могут ли отказать в приеме на работу, ведь болезни самой нет уже давно.
Спасибо за ответ и внимание.
Наталия 2016-11-03 20:31
Родила я 5 октября
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-22 13:08
Здравствуйте, Светлана!

Конечно нет!

Вы здоровы. Допуск должен быть обязательно!
Светлана 2020-09-22 14:28
Благодарю за ответ!