Скрытый врожденный сифилис

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Болела пневмонией.
Здравствуйте, 17 лет назад родила дочь, в родах была положительная реакция на сифилис (рв++). За пол года до беременности пролечилась на ранней стадии. Во время беременности и после родов не проходила профилактического лечения (ребенок). Через несколько дней после родов у меня отрицательный анализ РВ, у ребенка тоже. Возможно ли заражение ребенка, нет ли у нее скрытого позднего врожденного сифилиса. У нее в возрасте 14 лет появилась сыпь на плечах рук и бедрах (задняя поверхность). А 2 мес. Назад прыщик в области передней поверхности бедра напоминающий точечный кровоподтек. Сдавали анализы (РВ) в 3-4 мес., в 7 лет сказали все хорошо. В 14 лет сдавали РВ, и другие включая определение иммуноглобулинов сказали все отрицательные. Заранее благодарю за ответ. Очень беспокоюсь за дочь.
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-09 20:19
Здравствуйте!
Нет . Если РВ и иммунноглобулины негативные, то о сифилисе - не может быть речи .
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы! Удачи!
Ирина 2016-11-10 04:40
Большое спасибо за быстрый и полный ответ. Очень благодарна.
Оксана 2022-05-03 13:00
Здравствуйте, доктор! Перенесла сифилис латентная форма, пролечили пеницилином в 2000 году. В 2005 сняли с учёта. Ставили серорезистентность. Я забеременела, профлечение не назначали, но у меня появлялись симптомы ужасной тяжести в голове, боли длительное время, при беременности обострялись. Потом проходило все и чувствовала себя здоровой. В 2011 родила вторую дочку, никто не обследовал её, венеролог говорил, что профлечение не нужно и ребёнка колоть тоже не надо. В 2014 году мне стало ужасно плохо, задыхалась, как судороги в теле были, слабость и в то же время как помутнение сознания. Я обратилась к квд городской, сдала анализы, мне сказали, что у вас просто серорезистентность, и ищите проблемы в другом. Пришлось колоть себе цефтриаксон, где-то месяц. Потом постепенно все прошло и семь лет меня ничего не беспокоило. В том году мне опять стало плохо, стягивало все тело, руки, нервное состояние, поехала в край в неврологию и сдала пункцию спинного мозга. Диагноз не поставили, сказали все анализы отрицательные, один только+. Якобы, нейросифилиса нет. Опять все постепенно прошло. Но сейчас мне опять не очень хорошо, ужасно переживаю, что это последствия этой болезни проявляются. Муж здоров, живём с ним 20 лет. А вот за детей страшно переживаю. Если болезнь эта была во мне, как они родились здоровыми. Может ли быть такое? Можно ли вылечиться до конца или постепенно умирать? Заранее спасибо за ответ