Какие нужно сдавать анализы при беременности

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! 10 лет назад переболела сифилисом. Было проведено лечение и была снята с учета. Сейчас я беременна 9 недель. Очень боюсь за малыша. В январе 2020 года перед планированием беременности сдавала анализы в городе в кож. Вен. Всё отрицательно сказали (фото прилагаю) анализов. На данный момент я проживаю в селе, где не делают подробные и развернутые анализы на сифилис, хочу сдать платно, но какие именно нужно делать при беременности не знаю. Напишите пожалуйста какие именно нужно сдать анализы? , хочу быть уверенной что всё в порядке. И на каком сроке нужно проходить проф. Лечение? И какими препаратами? И в течении какого срока переодически мне нужно сдавать анализы на сифилис? Врачи наши не очень опытные, и направление в город не дают. А я очень переживаю за малыша. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-11 23:18
Здравствуйте, Арина!

А на сифилис вы сдавали в январе?

Может вы их не прикрепили к вопросу?
Арина 2020-06-12 09:28
Здравствуйте. Извините, что то фото не отправилось. Отправляю повторно. Алина Викторовна, скажите еще пожалуйста- у новорожденных детей всегда до года остаются в его крови мои антитела? Или есть случаи когда ребенок после рождения полностью чист и здоров и на антитела отрицательно? Заранее благодарю за ответы.
Арина 2020-06-12 10:17
Анализы от 20.01.2020 Протокол услуги ПЦР(Полимеразная цепная реакция) диагностика:
1) Показатель ДНК Ureaplasma species (parvum и urealyticum) – не обнаружено. Реф-ые значения – Не обнаружено
2) ДНК на Mycoplasma hominis – Не обнаружено. Реф-ые значения – не обнаружено
3) ДНК на Chlamydia trachomatis – не обнаружено. Реф-ые значения – не обнаружено
4) ДНК на Mycoplasma genitalium - Не обнаружено. Реф-ые значения – не обнаружено
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-12 10:28
Здравствуйте, Арина!

А на сифилис в январе Вы сдавали?

Микоплазма, уреаплазма, хламидия - отрицательно.

Если нет то нужно сделать :  МРП, должно быть - отрицательно.

Если МРП - отрицательно, то Профлечение вовремя беременности - не показано!!!

Все трепонемные тесты (ифа, рпга, риф, рибт) - у вас будут положительно, Ig G.

Именно эти антитела передаются ребёнку при беременности, да, они уходят втечение 6-12 мес после рождения

Для исключения врожденного сифилиса ребёнку нужно сделать : Ig M иммуноблот после рождения.
Арина 2020-06-12 11:44
Спасибо большое за ответы! А в течении беременности сколько раз нужно сдавать? МРП анализ
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-12 12:08
Сейчас и около 30 нед беременности.

Отпишитесь при необходимости!
Отпишитесь по результатам анализов, или если будут вопросы.

Не волнуйтесь!

Удачи и будьте здоровы! Всего вам наилучшего!
Арина 2020-06-12 12:12
Хорошо. Да, напишу результаты потом. Алина Викторовна спасибо вам большое!
Арина 2020-09-01 15:31
Здравствуйте Алина Викторовна! Мне назначали проф. Лечении антибиотиками таблетки Вильпрафен 3 раза в день по 500 мг, 10 дней. Сейчас идет 21 неделя беременности, анализы МР - отр. ИФА - положит (оп 3,269 кп 15,3). Скажите пожалуйста не на вредит ли такое лечение ребенку? И эффективен ли будет такой метод лечения? Я очень переживаю. Очень нужен ваш опытный совет. Заранее огромное спасибо вам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-01 23:55
Здравствуйте, Арина!

Такое лечение - - - не назначается при сифилисе! И для Профлечения при беременности тоже (.

Но, Профлечение сифилиса вам - совершено не показано.

Почему и подробно - я написала выше!

Лечение вильпрафеном не навредит плоду, если вы все таки решите его использовать
Арина 2020-09-02 20:41
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подумаю принимать нет эти таблетки, все анализы в норме, нет инфекций которых пишут в описании данных таблеток.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-02 23:57
Арина!

Ответ выше. Не волнуйтесь!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!