Методы анализа крови на ЗППП и иппп

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, достаточно ли для достоверности диагноза сифилис сдать анализ крови -выявление суммарных антител (igG и igM) Treponema pallidum методом ИФА в сыворотке крови? Или нужно дополнительно к ИФА сдать кровь и другим методом? Может ли этот метод ИФА быть отрицательным, а инфекция эта есть и анализ ИФА не покажет? По одному ИФА может сказать есть или нет? Бывают ли анализ ИФА ложным? Есть анализ и какой именно, который выявляет не антитела, а саму инфекцию? Мне просто врач только один метод назначила. Покажет ли точно диагноз этим методом, если после ОС прошло 8 месяцев и после ОС через 4 дня я приняла суммамед 1000 по одной таблетке, в течении 3-х недель? Кроме сифилиса, после ОС и суммамеда на что ещё нужно сдать и каким методом? Мне врач дала направления только ВИЧ, сифилис, гепатиты, а на уреаплазмау, микоплазму, хламидии, трихомонады не дала.
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-12 23:47
Здравствуйте!

Да всех этих анализов вполне достаточно.

ИФА на сифилис тоже.

Сдайте ещё раз ИФА на ВИЧ через год после контакта.

Трихомониаза не живут в ротовой полости.

Если Вы приняли Сумамед по такой схеме для профилактики и нет жалоб, то обследование на другие бактериальные инфекции можно не проводить.
Ya 2018-12-13 00:04
Алина Викторовна, спасибо большое за ваш ответ. После контакта прошло 8 месяцев, то есть я сейчас сдаю на ВИЧ и ещё потом через год? При ОС как часто передается ВИЧ?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-14 00:29
Нет, через год после контакта, то есть через 4 мес.

2-3%
Ya 2018-12-14 00:32
Добрый вечер, доктор. Спасибо Вам большое!
Ох. Страшновато.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-14 11:32
На здоровье!
Не волнуйтесь!

Берегите себя!
Ya 2019-01-30 08:36
Алина Викторовна, здравствуйте. Подскажите, а на гепатиты тоже нужно ещё раз сдавать через 4 месяца? Спасибо.
Ya 2019-01-30 08:39
Какая вероятность заражения гепатитом с при ОС?
Ya 2019-01-31 06:39
Алина Викторовна, здравствуйте. Подскажите, а на гепатиты тоже нужно ещё раз сдавать через 4 месяца? И какая вероятность заражения гепатитом с при ОС? Спасибо.
Яя 2019-02-28 19:25
Доктор, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что уже 2-ой месяц переодически скачет температура 37_37,4, слабость, щеки горят, немного неприятные ощущения в горле-это сейчас. Но т. к. я сдавала кровь через 8 месяцев после ОС, я начала снова переживать, вдруг анализы показали недостоверную информацию и у меня ВИЧ или гепатит. Понятно, что я ещё раз сдам, но мысль как клещ сидит в голове. Сдавала ещё кровь на микоплазму в декабре было написано сомнительно. Бх крови вроде норм. Алт, АСТ, билирубин в норме. Незнаю что и делать.
Ya 2019-03-12 12:14
Доктор, здравствуйте. Попробую ещё раз вам написать. Может быть вы увидите мой предыдущий дополнительный комментарий и мне ответите.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-06 16:39
На ВИЧ и гепатиты достаточно обследоваться через 6 месяцев после контакта.

Проблемы со здоровьем могут быть не только из-за ИППП.

Необходима консультация терапевта.