После орального контакта ангина. Вывлен герпес
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, был незащищенный оральный контакт с парнем, спустя 6 дней началась гнойная ангина и поднялась высокая температура от 38.5-39.5, лор назначил местное лечение, но лечение антибиотиком амоксиклав не помогает, лор отправил к инфекционисту, она просила уколы цеатрифриксон, 3 дня терапии не дало результатов, дала направление на мазок из зева, я сдала и плюс сама добавила вирус герпеса, как чувствовала, результат посева еще не готов, но на сайте некоторые анализы готовы, и выявлен герпес 1 и 2-генитального типа, что мне делать теперь? Иныекционист должна же выписать ацикловир(он вроде активен и против генит. Герпеса, но суть в том, что мне теперь очень страшно что эта свинья моола меня заразить другими иппп, хочу сдать кровь, скажите какие анализы мне можно сдать, чтобы исключить другие половые инфекции,? и надо ли сдавать кровь на герпес?
9 ответов
Здравствуйте Алина
Сколько времени прошло после контакта?
Алина 2021-02-05 19:44
Первые симптомы после контакта у меня появились через неделю
сейчас уже 2 недели в субботу завтра будет после контакта
Кровь на герпес сдавать не надо.
Посоветовал бы продолжить лечение у ЛОР-врача.
На ИППП пока обследоваться рано, учитывая, что Вы принимали антибиотики.
Можно сделать анализ крови на ВИЧ.
Остальное обследование можно будет провести после лечения.
Можно сделать анализ крови на ВИЧ.
Алина Спасибо за ваш ответ!)
Лор отказывается меня принимать, ссылаясь на то, что гнойная ангина-это уже прерогатива инфекциониста или терапевта, с результатами посева я пойду к инфекционисту
Скажите а герпес 2 типа, обнаруженный в горле, опасен если его не лечить? Может ли он иммигрировать на половые органы мои?
И получается что нет сомнений что генит. Герпес мне попал в горло после орального контакта,.т. е. иных способов заражения нет?
Можете подробно написать какие иппп анализы можно сдать и через какое время?
Вирус герпеса может вызвать герпетическую ангину.
Вряд ли он сможет попасть на половые органы.
Как в горло попал вирус герпеса, я сказать не могу.
Посоветовал бы сделать мазок из ротоглотки на хламидии и гонококки с исследованием методом ПЦР через 1 месяц от окончания антибиотикотерапи и анализ крови на сифилис (ИФА) и ВИЧ через 6 недель после контакта.
Алина Спасибо большое за ответ!)
Обязательно сделаю пцр через месяц
А раньше 6 недель нельзя сдать ифа на сифилис и вич? Результат будет неверным?
И еще скажите пожалуйста, может ли герпес давать температуру?
Температ. Упала с 38.5 до 37.5 но больше пока не падает
Чувствую жар.
Сегодня начала пить вальцикловир. Посоветовали пить 10 дней по 500 мг 2 раза
Обязательно сделаю пцр через месяц
Чувствую жар.
Герпетическая ангина может протекать с температурой.
На ВИЧ можно сдать анализ крови уже сейчас. Тест 4-го поколения может определять инфекцию уже через 2 недели. Анализ крови на сифилис методом ИФА может определять заболевание через 3 недели. Но это не означает, что исключает заражение.
Анализ через 6 недель даст более достоверный результат.
Алина Спасибо большое за ответ)
Скажите еще пожалуйста, а может ли быть такое что когда я через месяц сдам пцр изо рта на хламидии и гоноккок, что он там обнаружен не будет, но при этом будет присутствовать в крови?
И нужно ли потом еще сдавать на вич повторные анализы? Или единократного анализа достаточно?
Хламидии и гонококки не живут в крови!
На ВИЧ достаточно обследования через 6 недель после контакта.