Возможно ли заражение таким образом?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться ВИЧ уколовшись циркулем. Если до этого укололся мальчик(вроде не до крови, а если и была кровь то мало) (у него был секс 2 раза) и неизвестно ВИЧ инфекцированный он или нет, а потом укололась я, но не до крови и не сразу первый раз через несколько минут и то тогда я воткнула его в тетрадь, чтобы чертить и второй раз через 7 недель после этого случая. И он моим циркулем укололся не до крови(вроде, но я не видела у него крови, так как он же слегка укололся). Но вот когла прошло 7 недель и на 8ой неделе мы сдавали тест на ВИЧ в колледже и у меня показал отрицательный. Я заразилась ли? Или всё таки не стоит волноваться? И чем я могла заразиться? Подскажите пожалуйста. Очень волнуюсь
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

37 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-19 12:19
Здравствуйте Виктория. Не переживайте. Заражение в описанном вами случае исключено.
Виктория 2019-12-19 12:44
А если у этого человека ВИЧ. И я укололась после него(когла он сначала укололся) циркулем?
Виктория 2019-12-19 12:46
И сли кровь была то что делать? Но я не помню сейчас бвла она или нет, нт вроде нет. Прсто спрашиваю. Мало ли. Но когла уеолоась я у меня крови не было точно и у него вроде тоже.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-19 13:57
Если крови на игле не было, то повода для беспокойства нет вообще.
Игла на циркуле сплошная из метала, т. е. в ней нет полости(как в игле от шприца), в которой могла бы остаться жидкая кровь. Вирус живет только в жидкой крови, в высохшей крови он быстро погибает.
Виктория 2019-12-19 19:08
Просто начиталась много на сайтах и теперь переживаю. (если вспоминать, то крови не было, но гакручивая понимаю, а вдруг была) Хотелось бы успокоиться и не переживать. Было это 2, 5 месяца. После этого прошло, как я уже сказала 2,5 месяца(т. е 7-8 недель) и тест(через несколько минут) показал результат отрицательно. Я вот думаю могло и отрицательно показать, так как может быть период окна(как было сказано в интернете). Или риск можно исключить?
Виктория 2019-12-19 19:04
А если я не помню была там кровь или нет? Вот допустип что была, то риск есть? Или всё таки его нет? И стоит ли сдавать анализы? Скажите мне пожалуйста. Волнуюсь очень.
А и да нас каждый год зимой проверяют в колледже и будут на следующиц год проверять снова. Вот я и думаю надо ли сдавать через 3 месяца или через 6 тест?
Виктория 2019-12-20 06:28
?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-20 06:52
Лучший способ выяснить ваш вопрос- это обследование мальчика, который укололся циркулем(если это возможно). Но повторяю, вероятность заражения практически отсутствует. Если бы на игле была кровь, вы бы это увидели. Что касается обследования, то можно рекомендовать сдать кровь через 3 месяца после контакта, этого будет достаточно.
Виктория 2019-12-20 06:56
Спасибо. Исследование мальчика невозможно, так как он перевёлся. А через 3 месяца тест покажет 100%результат? Или всё таки это достаточное время?
Виктория 2019-12-20 07:00
Просто я напугала себя. Кррви да я не видела. Да это тем более было давно 2 месяца назад. Просто наверное надо не накручить себя по этому прводу. А другими кровными инфекциями я бошла щаризиться или нет? И всё-таки сдать тест через 3. ли 6 месяцев? И какой тест быстрый или долгий(в лаборатории, где будут исследовать эту кровь 2 недели)?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-20 15:57
Свое мнение по этому поводу я вам сказал. Если у вас паника и вы себя плохо чувствуете, то рекомендую обратиться в центр по борьбе и профилактике СПИДа. Там работают квалифицированные врачи и психологи, которые пообщаются с вами очно и развеют все ваши сомнения в этом вопросе.
Виктория 2019-12-20 17:03
Я всё поняла. Спасибо за ответ. Можете ответить только на один. Через 3 или 6 месяцев сдавать. Везде пишут по-разному. Типо период ркна 3-6 месяцев
Виктория 2019-12-20 18:05
Очень нужен ответ. Пожалуйста ответьте
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-20 19:20
По инструкции вы должны сдавать анализ через 3 и через 6 месяцев.
Виктория 2019-12-21 11:30
Мне делать тест или не надо? Так как нас в колледже будут каждый год проверять. Сдать через 6 месяцев в больнице, а потом ещё в колледже? Или просто в колледже(т е в следующем году в декабре?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-21 19:41
Сдайте через 6 месяцев. А когда будет обследование в колледже, вы покажете ваш анализ, и скажете, что уже обследовались в этом году.
Виктория 2020-01-03 10:54
Спасибо большое за ответ. А помимо ВИЧ мне надо сдавать анализы на другие заболевания? Например гепатит или сифилис
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-03 20:29
Нет, не нужно. Возбудители этих заболеваний быстро погибают во внешней среде.
Виктория 2020-01-04 08:47
Значит точно риска на гепатит в и с нет?
Виктория 2020-01-04 08:48
А. О просто в интернете пишут, что гепатит живёт дольше до 2х месяцев
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-05 08:23
Этот вопрос вам лучше обсудить с инфекционистом, поскольку лечением данного заболевания занимается именно этот врач.
Виктория 2020-01-08 11:47
А вот вы сказали сдавать через 6 месяцев, а вот типо через год в колледже не надо, а на сайтах пишут что надо сдавать до года(в течении года). Я оченбюь боюсь что могла заразиться. Как вы думаете я заразилась и стоит ли мне сдать анализы сейчас? Прошло 3 месяца после риска. Может ещё три месяца подождать? Или что?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-08 16:24
Рекомендую сдать анализы сейчас, а затем через 3 месяца.
Виктория 2020-01-08 17:38
А в первый раз я дела через 7-8 недель после риска тестом в колледже. Он показал отрицательно. Можно ли исключить вич? Или все же сдать сейчас и потом через 3 месяца?
Виктория 2020-01-08 20:23
Помогите пожалуйста
Виктория 2020-01-09 08:41
Ответьте мне пожалуйста на этот вопрос. И больше я вас не потревожу. Пожалуйста напишите
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-09 11:05
Повторяю, в вашей ситуации, риск заражения практически исключен. Вы сдавали анализ и он отрицательный. Но если вы очень переживаете по этому поводу, то сдайте анализ еще через 3 месяца, чтобы быть абсолютно уверенной в отсутствии данного заболевания.
Виктория 2020-01-09 11:17
Спасибо большое. Обязательно сдам. А если и через 3 месяца покажет отрицательно(с первого укладывания уже пройдёт 6 месяцев, а со второго укладывания 3 месяца) этого будет достаточно? И 100%результат(и не зрга окна? Она может длиться год) ну через год в колледже тоже сдам.
Виктория 2020-01-09 11:21
Получается на Сифилис, гепатит В и С тоже через 3 месяца сдать? Так как риск подцепить гепатит выше.
P. S. В детстве все прививки от гепатита В сделаны.
Виктория 2020-01-09 13:19
Получается на Сифилис, гепатит В и С тоже через 3 месяца сдать? Так как риск подцепить гепатит выше. P. S. В детстве все прививки от гепатита В сделаны. Ответьте пожалуйста.
Виктория 2020-01-09 17:15
Помогите пожалуйста. Не игнорируйте. Ответьте на вопрос.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-10 10:19
При подозрении на сифилис, по инструкции, необходимо быть под наблюдением в течение 6 месяцев и каждые 3 месяца сдавать анализы. Что касается гепатитов, то лечением и наблюдением данного заболевания занимаются инфекционисты, поэтому уточните ответ на данный вопрос у них.
Виктория 2020-01-10 13:00
Вот что мне ответил инфекционист: "При такой ситуации сдавать кровь на обследование не требуется. Эта ситуация никогда не приведет к заражению. И только 4 пути заражения, при которых необходимо обязательно сдавать кровь на метод ИФА на выявление антител к вирусу ВИЧ. Напоминаем вам их, это 4 пути передачи, которые действительно приводят к заражению и требует проведения обследования -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ваша ситуация с циркулем не является таковой, которая может привести к заражению. Ее никогда не рассматривают, как путь заражения. Сдавать вам больше ничего не требуется.
Вы можете сдать кровь на ВИЧ через 3 месяца после травмы тестом 4 поколения. И больше сдавать не требуется. По фобии обратитесь к психотерапевту.
3 месяца достаточно для сдачи анализа, для вашего случая.
Мы оцениваем ситуацию с каждым пациентом индивидуально. При половом акте и уколе грязной иглой шприца, пациент сдает кровь через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Т. к. тут есть прямой риск заражения. В случае укола циркулем, вам достаточно сдать 1 раз. Вы разницу понимаете между половой путь заражения, полая игла и шприц с остатками крови больного пациента и укол обычным циркулем. Это как небо и земля. Мы вам дали конкретный ответ еще при первом обращении. Что вы здоровы.
На вирусы гепатита и сифилис сдавать не требуется. Сифилис передается половым путем. От гепатита В у вас есть вакцинация. Гепатит С тоже через циркуль не передается. "

Вот это значит что мне только сдать на ВИЧ для себя через 3 месяца и успокоиться, если покажет отрицательно? Или потом ещё раз через 3 месяца сдать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-11 12:54
Инфекционист дал вам очень полную информацию. Больше делать ничего не нужно.
Что касается сифилиса, то по инструкции, при возможном заражении необходимо находиться под наблюдением 6 месяцев и каждые 3 месяца сдавать анализы. В вашей ситуации вероятность заражения практически отсутствует. Это подтверждают и другие врачи. Поэтому, если вы очень сильно переживаете, сдайте анализ еще через 3 месяца и больше не думайте об этой проблеме.
Виктория 2020-01-11 18:14
Первый раз укалывания циркулем было 3 месяца назад, а второе этим же циркулем 1 месяц назад. Когда мне всё таки сдать Тест 4 поколения ИФА в данном случае, чтобы он показал 100 %результат?
Виктория 2020-01-12 06:27
Ответьте на последний вопрос выше пожалуйста.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-12 09:56
Сдайте анализ через 3 месяца.