Спид/гепатит от укола швейной иглой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я студентка и у нас пару месяцев назад было нечто посвящения в студенты. Дурацкие обряды по типу: каждый должен уколоть палец швейной иглой и оставить на листе бумаге вой отпечаток. Я колола вторая после одногруппницы. Перед этим брызнула на иглу туалетной водой и флакона. Есть ли риск заражение СПИДом или гепатитом, если девушка, коловшая палец передо мной предположительно была больна одним из заболеваний?
(Я знаю, что все, что мы делали это глупо, но я боялась быть не принятой в коллектив, а теперь очень сильно переживаю из-за укола. )
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2017 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-19 22:44
Елена! Очень глупый и не оправданный поступок. Таким способом могут передаваться вирусные гепатиты В, С и ВИЧ инфекция. Если вы все привиты от гепатита В, то это заболевание вам не страшно. В организме есть иммунитет. От гепатита С вакцины нет. Я думаю об этой истории необходимо рассказать куратору вашей группы. Чтобы взрослые решили эту ситуацию по обследованию целой группы студентов.
Платная консультация
Елена 2017-02-21 11:23
Т. е. несмотря на то, что я колола швейной иглой предварительно смазаной туалетной водой и использовала свой листок для отпечатка (т. е. не соприкасалась с кровью других) все равно высокий риск заражения? Получается что вирус мог остаться на кончике иглы?
Очень теперь жалею и переживаю. Ведь, чтобы сдать анализы нужно, чтобы прошло время.

Спасибо большое за ответ! Да, мы уже сообщили куратору.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-22 00:16
Елена! Удачи вам. И всегда думайте головой, а не поддавайтесь "стадному инстинкту". Всегда проявляйте характер.
Платная консультация
Александр 2022-08-19 17:25
Замечательный ответ. Ставлю твердые 12+. Тут же на сайте в подобном вопросе девушки швеи Вы ей упорно доказываете что швейная игла не относится к путям передачи вич и гепатитов, только медицинская. Браво!
Наталья 2018-01-14 18:35
Добрый день! Во время праздничных новогодних гуляний участвовала в бесплатном мастер-классе по шитью новогодней игрушки. Во время шитья нечаянно укололась иголкой, при надавливании на палец совсем чуть-чуть выступила кровь. Сразу обработала палец жидким средством для обеззараживания рук, которые продаются в магазинах. На пальце нет никаких следов от укола, ничего не болит. Высокий ли шанс заразиться каким-нибудь заболеванием?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:01
Наталья! В вашей ситуации нет рисков заражения. Вы правильно обработали место укола. Новая игла не несет рисков заражения. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-01-19 18:38
Елена Владимировна, благодарю за Ваш ответ. Иголочка не была новой, ею до меня уже шили те, кто приходил на бесплатный мастер-класс, именно поэтому я немного переживала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-20 18:07
Наталья! Таким способом заражение не происходит. Пожалуйста, здоровья Вам.
-1
Платная консультация
Светлана 2019-12-08 23:35
Подскажите пожалуй та, почему когда женщина шила и укололась иглой швейной не могла заразиться гепатитом, а эта могла? В чем разница? Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я студентка и у нас пару месяцев назад было нечто посвящения в студенты. Дурацкие обряды по типу: каждый должен уколоть палец швейной иглой и оставить на листе бумаге вой отпечаток. Я колола вторая после одногруппницы. Перед этим брызнула на иглу туалетной водой и флакона. Есть ли риск заражение СПИДом или гепатитом, если девушка, коловшая палец передо мной предположительно была больна одним из заболеваний? (Я знаю, что все, что мы делали это глупо, но я боялась быть не принятой в коллектив, а теперь очень сильно
Наталья 2018-01-20 19:04
Елена Владимировна, благодарю! Всего Вам самого замечательного!
-1
Марина 2018-11-22 11:09
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сегодня в троллейбусе, когда присела на сиденье, почувствовала, как что-то укололо спину, когда посмотрела, увидела в спинке сиденья 3 швейных иглы. По ощущениям кожа не проколота, крови не было, просто ощутила как что-то кольнуло. Когда пришла на работу, обработала предполагаемое место укола спиртом, а потом хлоргексидином. Возможно ли таким образом чем-то заразиться? Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 16:23
Марина! В такой ситуации не возможно заразиться. Вы все правильно сделали, что провели обработку предполагаемого места укола. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Марина 2018-11-27 16:26
Спасибо за ответ! Вам тоже всего хорошего!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 16:41
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Алена 2019-01-31 19:08
Здраствуйте, в ателье во время примерки платья случайно укололась иголкой, к-й закалывают одежду при ушивке. Есть ли риск заразаться вич/гепатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 15:00
Алена! Нет условий для заражения этими вирусами. Заражение таким путем не происходит.
-1
Платная консультация
Екатерина 2019-04-29 22:29
Добрый день! Брала стопку бумаги, проколотой степлером. Снизу одна скоба впилась в палец, выступила кровь при нажатии. Палец смогла протереть только влажной салфеткой, при этом выдавив несколько капель крови. Все происходило в магазине тканей, переживаю, кто брал стопки с бумагой до меня. Подскажите пожалуйста на сколько высок риск заражения какими-либо заболеваниями? Через какой промежуток времени имеет смысл сдать анализы? За ранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 11:35
Екатерина! Причин для волнения нет. В вашей ситуации заразиться инфекциями не было возможности. Анализы сдавать не требуется. Лечение проводить не требуется. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ирина 2020-10-16 10:58
Здравствуйте! На работе сшивала папки с документами и случайно уколола палец этой иглой. Крови было совсем немного, выдавила пару капель и обработала всё влажной салфеткой и антисептическим гелем.
Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться чем-либо, если эта игла довольно-таки старая, и я не знаю кто и сколько до меня ей пользовался (или не пользовался).
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 10:15
Здравствуйте! Если привиты от гепатита В опасности быть не должно
Платная консультация
Александр 2021-03-31 16:52
Здравствуйте доктор! Сегодня в швейном магазине укололся тонкой иглой, скреплявшей моток тесьмы. Возможно ли заражение ВИЧ и гепатитом, если до этого до меня укололся инфицированный человек.
Заранее Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-31 19:10
Риск только по Гепатиту В если вы не привиты