Можно ли заразиться гепатитом б при царапине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста возможно ли заражение, если больной гепатитом б поцарапал мне случайно ногтями руку до крови. Несколько часов назад у этого человека была ссадина на руке из которой немного выступала кровь. Я не видела была ли у него кровь в ране на момент, когда он меня поцарапал. Очень переживаю, я беременна 27 недель. Возможно ли так заразиться и есть ли риск для ребёнка? Я проходила вакцинацию от гепатита Б 10 лет назад, два года назад титр антител был около 200. Как мне сейчас поступить чтобы обезопасить себя и ребёнка? Спасибо!
Теги: пути заражения гепатитом б
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2018 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-23 12:00
Татьяна! У вас есть защитный титр антител от возможного заражения гепатитом В. Вирус гепатита В таким способом не передается. Ваши антитела, это защита вас и плода. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Татьяна 2018-06-24 19:36
Спасибо! Т. е. даже если бы антител не было, заразиться так невозможно?
Если на каком-то предмете остались следы крови и затем его коснуться открытой раной можно заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 11:34
Татьяна! Таким способом вирус не передается. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Татьяна 2018-09-05 17:31
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста возможно ли заразиться гепатитом Б, если поцарапаться до крови об швейную иглу, которой до этого мог уколоться или поцарапаться больной гепатитом Б?
Сколько вирус гепатита б живет в окружающей среде при попадании заражённой крови на предметы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 18:12
Татьяна! Вы должны знать все пути заражения, которые приводят к заболеванию вирусом гепатита В. Это 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Татьяна 2018-09-05 18:15
Мне не понятно, есть ли риск в моем случае?
Если данной швейной иглой никто не пользовался около полугода.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 20:42
Татьяна! В вашем случае нет рисков заражения, т. к. вирус передается только теми способами, которые мы вам указали.
-1
Платная консультация
Марина 2018-11-01 21:11
Я логопед. Месяц занимаюсь с ребенком, делала логопедический массаж, в том числе и языка ребенку с гепатитом В. Узнала о гепатите только сейчас. Массаж языка делала без перчаток, только со стерильной салфеткой, что бы не соскальзывал. Ребенок дизартрик, с гиперсаливацией. Слюны много, естественно ей плюется. Могла заразиться и когда можно сдавать анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-01 22:42
Марина! Таким способом заразиться вирусом нельзя. Для вируса гепатита В есть 4 основные пути заражения -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. В вашей ситуации не было путей и факторов заражения. Для успокоения себя можете сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител к вирусу гепатита В через 3 месяца после контакта. Для вас этот случай должен быть показательным. Всегда требуйте от родителей, а они от вас, что у вас нет хронических вирусных инфекций - гепатит В, С и ВИЧ. Если  у вас занятия будут связаны с медицинскими процедурами. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Алексей 2019-02-04 12:34
Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла. В магазине на прилавке, разложили маленькие кусочки колбасы и всем давали попробовать кусочки на зубочистке, Я случайно взял, ту зубочистку, которой уже кто то пользовался, наколол кусочек колбасы и съел. Есть ли шанс заразиться гепатитом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 18:44
Алексей! В вашей ситуации ни чем заразиться нельзя, в том числе и вирусами гепатита.
Платная консультация
Ольга 2019-07-06 14:47
Добрый день. Оказывала экстренную первую помощь, накладывала жгут, человеку, перерезывшему вены. Так получилось, что была без перчаток. Руки все были в крови. Потом узнала, что у женщины гепатит С. На руке была маленькая, уже заживающая 3 дневная ранка без крови и заусенец. Подскажите, есть риск заразиться гепатитом С?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 19:02
Ольга! Если не было других нарушений на руках, то вероятность заражения низкая. Но, вы через 3 месяца сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к вирусу гепатита С.
-1
Платная консультация
Мария 2019-07-18 16:54
Я с ребёнком 6 месяцев (у ребёнка 2 прививки от гепатита б) проживаю некоторое время у родственников, где есть больные гепатитом б. Мы пользуемся общей посудой, могу ли я заразиться через посуду? И второй вопрос, я своим ногтем слегка поцарапала ногу, было немного крови, можно ли через царапину заразиться гепатитом б
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 19:04
Мария! Через царапину заразиться нельзя вирусом. Ребенку не пропустите 3 прививку от гепатита В. При пользовании общей посудой тоже нельзя заразиться.
Платная консультация
Александр 2020-04-29 21:41
Добрый вечер Елена Владимировна. Контактировал с хонически больным гепатитом б. Он курил и возможно попала слюна на руку после было рукапожатие, а у меня на руке были не доконца зажившие ранки и частично сдерта корка. Возможно ли заражение в таком случае? Спасибо!
Юлия 2021-07-26 08:39
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом в или с, если немного содрали кожу до крови пилочкой во время маникюра. Сразу же залили спиртом и Капрамином. Сказали, что инструмент стерилен, но, я же проверить не могу. Спирт и Капрамин помогут в таком случае?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-26 10:03
Риск маловероятен, должны помочь
Платная консультация
Анастасия 2021-08-22 19:07
Здравствуйте! 2 недели назад работала официанткой и убирала грязную посуду. Была в виниловых перчатках и случайно укололась о вилку мужчины, который только что поел. Крови и видимой царапины не было, перчатка вроде не порвалась, я только почувствовала, что укололась. Сразу обработала руку антисептиком. Есть ли риск заражения? Не знаю, болеет ли мужчина гепатитом.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-22 22:10
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Рустам 2023-06-07 15:17
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Я начинающий тату мастер, ко мне пришел клиент с гепатитом С.
В процессе работы имел неосторожность пару раз попасть иглой (которая была еще с чернилами) себе по пальцу два раза в область чуть ниже ногтя, грубая часть кожи. Стоит ли мне беспокоиться?