Вероятность заражения гепатитом б

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моему ребёнку 3 месяца. Прививку от гепатита б не делали, т. к. от прививок медотвод. Мама моя является носителем вируса гепатита б уже около 20 лет. Анализы никакие не сдаёт, не лечится. С нами не живет. С ребёнком периодически контактирует. Может ли передаваться гепатит б бытовым путём, если например ее кровь попадёт на руку ребёнку и он ее засунет в рот? Или при попадании слюны больного гепатитом ребёнку в глаза или рот?
Очень переживаю. Стоит ли ограничивать контакты?
Также хотелось бы узнать, если у меня есть прививка и при кормлении грудью передаются ли ребёнку антитела?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-03 17:30
Татьяна! Антитела не передаются при кормлении. Ребенка необходимо вакцинировать, как только появится возможность. Вирус гепатита В передается -1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных и игл и шприцев 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Татьянп 2019-01-03 18:20
Т. е. вероятности заражения в данном случае нет? Можно не переживать?
Гепатита Б не передаётся бытовым путём?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-03 20:37
Татьяна! В быту вирус гепатита не передается.
-1