Общий флакон для смачивания ватки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сдавали кровь из пальца ребёнку 10 лет, а также делали прививку. Обратила внимание, что ватку для обработки места укола смачивают в общем флаконе, саму вату отрывают от большого рулона. Можно ли таким обращом заразиться гепатитами В и С? Ведь медсестре может, в процессе забора крови может понадобиться ещё вата, и она занесёт чужую кровь в раствор для смачивания. Либо испачкает сам флакон. А потом смочит в нём ватку для следующего пациента.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 12:49
Екатерина! Вся ваша информация по ватке и флакону, это только трансформация отсутствия у вас знаний по передачи вирусов гепатитов В и С, ВИЧ. Ребенок у вас должен иметь прививки от гепатита В, которые все дети получают в первый год жизни. И защищают всех до 25 летнего возраста. Вирус гепатита С и ВИЧ не передаются через ватку, пузырек. Вирус не живет в этой среде. Вирусы попадают в оргнизм только 4-мя путями, которые выявили ученые при изучении этих вирусов. Это -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Поделитесь этой информацией с теми, кто тоже не знает путей передачи вирусов. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Екатерина 2020-11-12 13:11
Спасибо большое за такой быстрый ответ! У сына есть прививки от гепатита В. Но, как я понимаю, гепатитом С и ВИЧ нельзя заразиться подобным образом именно из-за нестойкости вирусов. Но с гепатитом В вопрос открыт из-за его стойкости и заразности. И для человека без прививки это может быть опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 15:27
Екатерина! Вирус В передается теми же путями, как и гепатит С и ВИЧ. Так, что опасности заражения этим видом вируса тоже нет.
-1