Можно ли заразиться гепатитом ВИЧ

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сын ходит на тренировку и после каждого занятия карабкается в спортзале по канату, в первый раз содрал кожу на ноге об канат без крови до ярко розовой ссадины, вечером образовалась корочка. Через 2 дня рана хорошо подсохла, т. к. я ее обрабатывала зелёнкой и снова на занятии при спуске с каната свез эту же засохшую рану из которой уже пошла кровь и возможно со свежей раной продолжал карабкаться по канату. Обработала спустя 5 минут. Как Вы считаете есть ли возможность заразиться ВИЧ или гепатитом если с содранной раной он карабкался по канату, на котором возможно ранились другие и есть следы крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-02 17:45
Вика! В этом случае, при занятии на канате невозможно заразиться вирусами гепатита и ВИЧ, т. к. они не могут находиться на канате. Эти вирусы передаются другими путями заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Вика 2019-08-03 10:40
Спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, а если кровоточащей раной он проелозил по канату, на котором были следы чужой засохшей крови есть ли опасность заражения? (Извините за беспокойство, очень волнуюсь)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-03 12:19
Вика! По вашей логике, уже все дети заразились в школе этими вирусами, т. к. не только ваш ребенок получает такие микротравмы. Вирусы передаются только при -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Не придумывайте того, чего не существует. Пути передачи вирусов гепатитов и ВИЧ расскажите своим знакомым и детям. Удачи вам.
Платная консультация
Вика 2019-08-03 12:33
Спасибо Вам большое!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-03 23:25
Вика! Пожалуйста. Всего доброго.