Мог ли заразиться Вич или гепатитом?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор такая ситуация, пару дней назад были во взрослой частной поликлинике с 8 месячным ребенком, пока я проходила узи сердца ребенок с сестрой ждали в коридоре, ребенок уронил соску на пол, после чего промыли просто под проточной водой в туалете и отдали соску в рот. Очень переживаю, ребенок мог заразиться такими опасными болезнями как ВИЧ или гепатит? Эпштейн барр? Все таки клиника взрослая там и процедурные кабинет не далеко. Подскажите пожалуйста бежать сдавать анализы или у меня паранойя?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-25 20:30
Ирина! Вирусы ВИЧ и гепатитов передаются только 4-мя путями -половым, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, при переливании крови, в родах от матери ребенку. Вирус ВЭБ и другие типы герпеса передается только воздушно-капельным путем. Через воду эти инфекции не передаются. Сдавать ни какие анализы после посещения клиники не требуется. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ирина 2020-06-25 21:47
Спасибо за быстрый ответ. Я именно из за того что на пол коридора клиники упала эта соска переживаю. Обычно в таких ситуациях я соску кипячу, а Там не было возможности и просто сполоснули и отдали ребенку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-26 20:45
Ирина! Ответ вам дан. Заражение не могло произойти через падение соски и смывание ее под проточной водой. И указаны пути действительного заражения. Которых у вас не было в данной ситуацуии.
-1