Заражение ВИЧ, гепатитом

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сдавала ребенку кровь из пальца в поликлинике. После взятия крови медсестра взяла спиртовую салфетку которой до процедуры смазывала палец. Эту салфетку она положила на ванночку, где лежали использованные автоматы для взятия крови, использованные салфетки и прочий мусор. Так вот, после всего этого она приложила эту салфетку к пальцу моего сына. Мог ли чем то заразиться ребенок? Вдруг на салфетку попала кровь с этой железной ванночки с использованным инструментарием? И второй вопрос: вдруг она ошиблась и приложила к пальцу чужую салфетку с кровью? Каков риск тогда? Спасибо! (Через какое время можно сдать анализ на ВИЧ и гепатит с ребенку 5 лет?)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-02 17:18
Ольга! Вирус ВИЧ инфекции может передаваться только при: половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах. В вашем случае заражение не произошло.
Платная консультация
Ольга 2017-02-02 17:20
Спасибо огромное!
Ольга 2017-02-02 17:24
А заражения гепатитом С не могло произойти? Ведь на салфетке могла быть кровь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-04 14:49
Ольга! Через салфетку вирус гепатита С не передается. Пути передачи гепатитов, как и при ВИЧ инфекции.
Платная консультация
Ольга 2017-02-06 15:59
Спасибо! Можно последний вопрос, чтобы точно прояснить для себя? Вы говорите, что через салфетку ничем нельзя заразиться. Это даже если на салфетке свежая капля крови и она была прижата к дырочке свежей после прокола на пальце ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-07 15:52
Ольга! Да, невозможно. Заражение происходит только при использование грязного инструментария с остатками крови или непосредственное попадание крови в кровеносное русло.
Платная консультация
Ольга 2017-02-07 23:25
Спасибо!
Оксана 2017-11-26 16:00
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли заразить здорового человека гепатитом с , если сначала поцарапать до крови больного человека, а потом в течении часа поцарапать до крови здорового. Ведь под ногтями остаются частички крови и кожи.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 12:17
Оксана! Такой способ не относится к способам передачи гепатита С.
Платная консультация
Лена 2021-10-29 14:00
Скажите пожалуйста, относится ли это ии к гепатиту Б?

Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-03 19:01
Вероятно врач в отпуске придется подождать