Можно ли заразиться при взятии крови из пальца

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сдавала кровь из пальца. Врач, который делал анализ, не поменял перчатки, а только лишь их обработал чем-то. Далее врач при мне раскрыл одноразовую иголку, положил ее на стол, протер мне палец спиртом и только потом уже проколол мне палец. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае риск заражения Вич или гепатитом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 20:34
Алина! В вашем случае нет признаков и путей заражения вирусами гепатитов и ВИЧ. Вирусы этих заболеваний передаются только - 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. В вашем случае достаточно мед. Работнику обработать перчатки и взять кровь у вас с применением одноразового скарификатора. Все меры безопасности соблюдены. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2019-05-27 20:44
Спасибо за ответ! Я просто переживаю, не могли ли вирусы перейти на скарификатор, пока он лежал на столе? Крови на том, месте, где скарификатор лежал вроде не было, но рядом лежали стеклышки с чужой кровью. И я не уверена, насколько этот стол стерилен.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 21:00
Алина! Ничего не ходит по столу, ни вирусы, ни капли крови. Вам нужен не стол, а использование только одноразового скарификатора. Который уже не использовался для другого пациента. В вашем случае так и было. Скарификатор был одноразовый. Именно это факт является самым важным в вашей истории. Удачи вам.
Платная консультация
Алина 2019-05-27 21:07
Большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 21:18
Алина! Пожалуйста. Всего хорошего.