Можно ли заразиться?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня сдавала кровь на вич и гепатиты. При взятии крови медсестра не обработала перчатки, стала обрабатывать кожу и после стала пальпировать место инъекции (повторно не обработаладно спиртом). А перед мной был пациент с вич и гепатитами, есть ли риск заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 16:01
Вероника! Профилактика заражения вирусными заболеваниями гепатит и ВИЧ инфекция заключается в том, чтобы ланцет для прокола был одноразовый и шприц для взятия крови был одноразовый. Место прокола должно быть обработано спиртом. Через перчатки вирусы не передаются. Перчатки, это защита заражения медицинского работника от пациента. Всего доброго.
-1