При сдаче анализов не меняют перчатки

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при сдачи крови из вены медсестра не поменяла перчатки, не видела чтобы обрабатывала их, наклеивала ими на пробирки номера, а потом брала у меня анализ, и зачем то положила указательный палец рядом с местом прокола, место было обработано, но не высохло и потекла кровь на ее палец, могла ли я заразиться инфекциями типа вич сифилис гепатиты или какие либо другие?
Теги: если сестра перед забором анализа не обработала перчатки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-14 22:35
Марина! Перчатки нужны медицинскому персоналу, чтобы не заразиться от пациента болезнями, которые передаются через кровь. Пациент не может заразиться, т. к. место взятия крови обработано и кровь берется одноразовым шприцем. Для вас опасности в данном случае нет. Была опасность для медицинского работника, т. к. было выделение крови из места взятия анализа.
-4
Платная консультация
Татьяна 2018-06-25 07:24
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию, чем мне всё это грозит. Сдавала кровь из вены в платной клинике, пришла первая и впервые. Девушка взяла паспорт, дала анкету для заполнения о том, что я прошу направить результаты анализов на эл. Почту. Выдала подписанные пробирки. Расчитывалась я наличными, девушка приняла их, выдала сдачу. И после этого, не помыв руки, ни одев перчатки принялась брать у меня кровь. Причём салфетка хоть и стерильная, но она всё время забора крови держала её в руках, а потом положила мне на место забора крови. Я в таком расстройстве, что не среагировпла сразу, а растерялась, до сих пор в шоке, такого ещё не видела.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 19:29
Татьяна! Эти факты не могли привести к заражению вас вирусами. Это опасность была для медицинского работника заразиться от пациента. Для пациента важно, чтобы инструмент были одноразового пользования. Только через грязные иглы может произойти заражение пациента. Угроза была только для медицинской сестры. Это она рисковала своим здоровьем. Перчатки спасают от травмы иглой пациента и его крови. Всего доброго.
-2