Опасность заражение от грязных ватки и перчаток

Спрашивает: Вик
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при заборе крови сыну из вены медсестра выложила на чистый лоток грязными перчатками (дёржала перед этим в них чужую окровавленную салфетку, не обработала перчатки и не сменила) салфетки -спиртовую и стерильную сухую, после взятия крови приложила сухую салфетку, которую трогала перчатками в крови к ране (но видимых следов чужой крови на приложенной сухой салфетке нет). Был ли риск заражение и через сколько сдать анализы на гепатит ПЦР, если это необходимо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 22:28
Вик! Ваша ситуация полностью была безопасной для пациента, которому брали кровь. Профилактика против заражения пациента инфекциями, это одноразовый шприц и игла для взятия крови. Именно эти медицинские инструменты должны быть одноразового пользования. Ватка не передает инфекции. Перчатки, это способ защиты медицинского работника от заражения от пациента, от его крови. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Вик 2020-01-17 09:11
Благодарю Вас Елена Владимировна! Извините, скажите пожалуйста, если к месту прокола (ранке) приложить сухую ватку, которую до этого трогали перчатками испачканными кровью, почему нет опасности, что частицы чужой крови с сухой ватки попадут в рану (ватку сухую прикладывали когда вынимали бабочку)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 16:53
Вик! Вирусы не передаются через ватку, которую приложили к месту введения капельницы. Все способы передачи этих вирусов изучены учеными. Метод сухой ватки к ним не относится. Причин для волнения нет.
-1
Платная консультация
Вик 2020-01-19 10:56
Спасибо Вам огромное, извините что надоедаю! Я имела ввиду если на ватке были частицы чужой крови, могла ли заразная частица попасть в кровоток и заразить (частички с чужой кровью попадут на рану) ?
Вик 2020-01-19 11:23
Т. е. возможно ли заражение если на вате были частицы чужой крови и ее приложили к ране? Благодарю за ответы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 12:07
ВИк! Кровь может попасть в кровоток только при взятии анализа грязной иглой. Кровоток работает благодаря АД только на выход крови из места прокола. Обратного тока крови нет.
-1
Платная консультация
Вик 2020-01-19 13:57
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 15:38
Вик! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Лилия 2022-05-19 09:07
Елена Владимировна, а если протереть кожу перед введением иглы салфеткой, на которой чужая кровь, возможно заразится? В клинике, где сдавала кровь, не видела, чтобы обрабатывали лотки, на которые ставятся чистые салфетки и иглы. В этот же лоток кладут использованные. Иглы бабочки особенно пачкаются кровью. Перчатки меняют, иглы новые, а лотки не протирает. Туда же кладут чистые салфетки. Спасибо за ответ.