Заражение от грязной ваты после анализа крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня брали кровь из вены и медсестра попрыскала ватку Мирамистином (не спиртом!), дала мне в руку, рука у меня была грязная (с улицы пришла). После того, как она вынула иглу, она взяла у меня ватку, перевернула и приложила к месту прокола сухой и грязной стороной, к тому же делала это рукой без перчатки. Я даже не успела сообразить попросить ее перевернуть её. По сути, во время того, как кровь ещё не запеклась, к месту прокола была приложена грязная сухая вата.

Извините, если вопрос глупый, но могла ли я чем-то заразиться? В смысле, не ВИЧ и т. д., а просто могли туда попасть болезнетворные бактерии? Волнуюсь. Часто сдаю кровь из вены, но такое впервые.
Теги: брали кровь с вены грязными руками брали марлю иприкладовали после, ржавый лоток на нем ватки для крови из вены опасность
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 15:28
Мария! Для профилактики заражения пациента вирусами во время взятия крови, это одноразовый шприц и игла. У вас это все было. После взятия крови, из ранки кровь поступает только наружу, обратного тока крови в рану нет. Т. к. кровь находится под давлением в кровеносном сосуде. С ватки ничего не может попасть в рану. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-11-30 01:13
Спасибо вам большое за ответ, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 11:19
Мария! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Мария 2018-11-30 16:02
Благодарю! И Вам!
Вик 2020-01-16 15:49
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, при заборе крови из вены медсестра выложила на чистый лоток грязными перчатками (дёржала перед этим в них чужую окровавленную салфетку, не обработала перчатки и не сменила) салфетки -спиртовую и стерильную сухую, после взятия крови приложила сухую салфетку, которую трогала перчатками в крови к ране (но видимых следов чужой крови на приложенной сухой салфетке нет). Был ли риск заражение и через сколько сдать анализы на гепатит ПЦР, если это необходимо?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 14:21
Риска быть не должно, ничего не требуется (при условиии что привиты от гепатита В)
Платная консультация
Екатеринa 2023-01-08 10:45
Здравствуйте, уважаемый доктор. Случайно взяла в руку пальцами влажную салфетку, которой (вероятно) вытирали кровь, влажная (не спиртовая) салфетка была в крови. Руки помыла проточной водой, сначала даже без мыла. Видимых ран нет, микротрещины/ царапины возможны, визуально не видно. Нахожусь в состоянии шока, плачу. Прошу вас объяснить, заражение вич/гепатита через салфетку со свежей кровью возможно?