Риск заражения при нарушении процесса взятия анализов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня сдавала кровь из вены в женской консультации. Медсестра не меняла перчатки при мне (передо мной уже были пациенты, при входе в кабинет она была уже в перчатках после предыдущего пациента, сначала писала документы, трогала пробирки на столе), при взятии крови дернула шприц в вене и кровь начала выливаться из вены мимо иглы (игла в это время была в руке). Она стала вытирать кровь той же ваткой, которой протирала мне руку до взятия крови, потом уже дала новую ватку. Подскажите, пожалуйста, могла ли она меня чем-нибудь заразить?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 января 2020 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-30 09:06
Здравствуйте Марина. Медсестры во время работы протирают свои руки, одетые в перчатки, дезрастворами. Поэтому в вашем случае, считаю, что повода для беспокойства нет. Заражение исключено.
Марина 2020-01-30 09:37
Гарник Петрович, при мне руки она не протирала. Когда я вошла в кабинет, она занималась документами, потом сразу взяла на другом столе ватный тампон, намочила его спиртом и далее приступила к процедуре. Что кровь начала литься мимо шприца она не заметила, я ей на это указала, она сказала, что это потому что шприц дернули и сразу вынула иглу. Как я выше уже писала, протерла мне кровь той же ваткой и дала подержать, пока разливала кровь из шприца в 3 пробирки, чтобы проверить, хватит ли это для анализов, т. к. забор крови пришлось прервать раньше. Удостоверившись, что крови хватит, она мне дала уже другой тампон. Т. е. ни разу в моем присутствии руки она ничем не протирала. В данном случае есть повод для беспокойства?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-30 11:32
Считаю, что повода для беспокойства нет. Все медсестры проходят инструктаж по технике дезинфекции и всегда его выполняют.
В настоящее время практически не встречается случаев заражения при взятии анализов.
Марина 2020-01-30 11:41
Большое спасибо за консультацию!