Риски при сдаче анализов

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, есть ли риски: год назад сдавала анализы на ЭКО на ВИЧ, гепатиты, сифилис, свёртываемость, биохимию и др. Сдавала в разные дни, три дня подряд. Так как я боюсь процедур взятия крови, то отворачивалась и не смотрела как медсестра доставала шприцы (один раз уже в её руках видела шприц как для уколов маленький, не вакуумный (может такой нужен был) и теперь думаю что может он использован был и она забыла поменять, ведь людей много у них, перело мной был мужчина и почему шприц не вакуумный был. Я спросила всё ли у них одноразовое, отвели что сейчас нет ничего многоразового. Муж успокаивает, говорит что пока одна медсестра бумаги заполняет, вторая готовит шприцы и пробирки и рисков нет, так как клиника платная.
Надо идти пересдавать кровь, так как ЭКО всё таки планируем, но боюсь что могли чем-то заразить.
Подскажите пожалуйста есть ли опасность что могли заразить чем-нибудь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 12:07
Любовь! Т. к. во всех ЛПУ много лет используется только одноразовые шприцы и вакумные пробирки, заражение при взятии крови не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2019-07-28 13:50
Спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, если пробирки вакуумные, то как кровь могла оказаться рядом на подставке с моей рукой (как будто мимо или пролили с пробирки, а может это после предыдущего человека была.). После моего вопроса медсестра взяла тряпку и вытерла, сказала видите " после Вас всё убрали".
Есть ли риски?
Прошу прощения за вопросы, волнительный период перед ЭКО.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 17:11
Любовь! Кровь с подставки не может попасть в ваш кровоток. А через кожу инфекции кровяные не передаются.