Кровь на перчатках медсестры: риски для меня

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, сдавала кровь из вены.
На перчатках м/сестры в момент взятия крови увидела кровь, не свою. М/сестра брала ватку, которую затем приложила к месту прокола. Есть риски заражения? Спасибо!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 21:34
Наталия! Для пациента есть риск заражения только в том случае, если игла и шприц уже использовались для взятия крови у другого пациента. При взятии крови одноразовым шприцем и иглой, отсутствуют риски заражения. Перчатка не является фактором передачи инфекции. Всего доброго.
-1