Можно ли заразиться через капли крови на перчатке медицинской сестры

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХПН
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться вич, сифилисом или гепатитом, если перед взятием крови из пальца медсестра не продезинфецировала перчатки после предыдущего пациента? Вдруг на перчатках остались капли крови другого человека. Очень переживаю. Палец мне дезинфецирующим средством обработали, скарификатор новый, но вот перчатки мне покоя не дают. Ответьте, пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-07 20:29
Валентина! Перчатки являются средством защиты от инфекций для медицинского работника. Для вас пациенты были соблюдены все условия -обработка места взятия крови, новый скарификатор, чистая система трубочек для взятия крови. У вас не было шансов заразиться.
-1
Платная консультация
Сергей 2018-07-11 19:53
Добрый день! Вы ранее дали ответ Валентине: "Перчатки являются средством защиты от инфекций для медицинского работника. Для вас пациенты были соблюдены все условия -обработка места взятия крови, новый скарификатор, чистая система трубочек для взятия крови. У вас не было шансов заразиться. "
Скажите, а если перчатки не были обработаны после предыдущего пациента и медсестра, вскрывая одноразовую металлическую пластину для прокалывания пальца, дотрагивается при вскрытии до острого конца этой пластины, то какова вероятность занесения инфекции при прокалывании пальца через острый конец металлической пластины?
Примечание: фото прокалывающей пластины см. Во вложенном файле.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:27
Сергей! Инструкция требует обработку перчаток по мере их загрязнения или их замена при наличии повреждения перчатки. Ситуация, которую вы описали не бывает в работе клинического лаборанта. Т. к. его работа и правила работы, отработаны до автоматизма. Вы прислали вопрос, чисто придуманной ситуации. Даже в этой ситуации, заражение не возможно. Только скарификатор уже использованный для другого пациента нельзя использовать для следующего пациента. Только в этом случае есть опасность заражения. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Валерия 2019-06-21 18:26
Здравствуйте! Вопрос по этой же теме, но ситуация другая. Ребёнку сначала протерли спиртовой салфеткой место забора крови, и после этого Медсестра нажала пальцем в перчатке на это место, и потом воткнула иглу.
Мне не даёт покоя этот факт. Если перчатка не дезинфицированная (что вполне вероятно!), таким путём можно заразиться?
Валерия 2019-06-21 18:38
То есть после нажатия наверняка нестерильной перчаткой (при этом факте), в это место воткнула иглу в вену. Разве не надо было снова протереть спиртом после перчатки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 12:20
Валерия! Перчатка не играет роль в заражении. Она не передает инфекцию. Только грязная использованная игла и шприц, грязный скарификатор могут передать инфекцию. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Алина 2019-12-06 09:36
Вопрос такой, подскажите пожалуйста, делаю капельницы и один из дней, медсестра начала вставлять иглу, обработала вену спиртом, и когда вставляла иглу поранила палец свой, аж перчатка порвалась, и вставила ее пациенту, есть риск у больного заболеть от медсестры?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-19 11:54
Если она чем-то больна и эта кровь попала на иглу риск возможен