Взятие крови в одних и тех же перчатках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, взяли кровь из вены не поменяв перчатки перед предыдущими пациентами. На сколько это опасно, если вдруг палец медсестры был в крови и она перед взятием прощупала этим пальцем мне вену и потом вколола иглу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 14:57
Ирина! По правилам мер профилактики заражения инфекциями, перчатки предназначены для защиты рук медицинского работника от выделений пациента. Перчатки медицинский работник меняет только при наличии повреждения целостности их. В остальное время работы протирает спиртовым тампоном или дезинфектантом. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 17:26
А если не протер, то риск есть? Или если только кровь видимая на перчатках осталась?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 23:41
Ирина! Заражение пациента от перчаток не происходит. Для пациента защита от заражения, это одноразовый шприц и игла.
-1