Кровь брали из пальца без перчаток

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем я могу заразится, если у меня брали в лаборатории кровь из пальца без перчаток и не помыв руки. Причем я уже уходила и лаборант стала еще добирать у меня кровь. Нужно ли мне пересдавать анализы и на какие инфекции? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 15:26
Елена! В вашем случае нет опасности заражения, т. к. анализ берется одноразовым копьем. И чистыми стеклянными трубочками, которые не опасны для пациента. Опасность больше была для лаборанта, т. к. она не знает ваш статус по кровяным инфекциям. Пациент всегда представляет опасность для медицинского работника. Поэтому он и одевает медицинские перчатки, чтобы защетит себя от выделений пациента.
-2
Платная консультация
Виктория 2018-08-25 16:47
Здравствуйте, сегодня у ребёнка 5 лет брали кровь из вены. Игла была новая, вскрыли при мне. Ранку протёрли салфеткой и забинтовали потом. Но врач была без перчаток, я переживала за ребёнка и не успела сказать ей, чтобы надела перчатки. Очень переживаю, не могла ли она заразить его чем-нибудь? Ведь мало ли кто сдавал кровь до нас. Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 18:54
Виктория! Медицинский работник выполнил все требования по профилактике передачи инфекций пациенту при взятии крови -место взятия крови обработано, игла одноразовая. Перчатки, это уже защита самого мед. Работника от заражения через кровь от пациента, которому она проводит манипуляцию. Скорее всего нарушила для себя эту защиту, чтобы удачнее взять кровь из вены, т. к. венозная система у ребенка еще плохо доступна для взятия крови. В перчатках это сделать сложнее. Пациенту угроз для заражения не было. Для медицинского работника без перчаток была. Но, она это сделала, чтобы быстро взять анализ. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-08-26 08:54
Спасибо большое за ответ. Я всю ночь проплакала, ругала себя, что я плохая мама. Пожалуйста, ответьте ещё на один вопрос. Я точно не помню, протирала она до манипуляции место прокола (была занята ребёнком), но после манипуляции салфетку наложила на место прокола. Если она не протёрла, это опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 16:10
Виктория! У медицинского работника обработка места укола или взятия крови проходит на автоматизме. Оно всегда обрабатывается. В этой процедуре самое главное наличие чистой иглы и шприца.
-1
Платная консультация
Виктория 2018-08-26 18:08
Спасибо огромное от всей души!