Забор крови из пальца

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня брали кровь из пальца. Перед забором медсестра работала с кровью предыдущего пациента (размазывала кровь по стёклышку, брала стеклянные трубочки с кровью). Потом, не сменив перчатки и ничем их не обработав, взяла этими перчатками ватку, которую позже наложила мне на ранку, распечатала этими перчатками иглу для прокалывания (вроде скарификатор называется) и взяла у меня забор крови этими перчатками. Я даже сказать ничего не успел, думал продезинфицирует хотя бы, а она все так быстро сделала.
Есть ли риск заразиться какой либо инфекцией после этого?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 18:19
Анатолий! Заразиться нельзя в вашей ситуации инфекциями. Т. к перчатки это мера защита медицинского работника от вашей крови. А защита пациента, это одноразовый стерильный скарификатор. Все меры защиты для двух сторон -пациент и медицинский работник, соблюдены. Всего доброго.
Платная консультация
Анатолий 2018-12-03 19:11
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, но ведь если кровь предыдущего пациента попала на перчатки, она может попасть и на мою ранку, т. к. при заборе крови контакт с перчатками же происходит. Да и при прокалывании пальца моя кровь растеклась и могла контактировать с перчатками. Или этого недостаточно для заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 19:54
Анатолий! Да, все это не является ни путями ни фактором передачи инфекции. Все меры защиты соблюдены.