Заражение через забор крови из пальца

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, возможно ли заразить ребенка при сдачи крови из пальца инфекциями, включая вич, гепатиты, сифилис и другое? Сегодня пришли к лаборанту. Она взяла новые перчатки, но одну уронила на стекла и стол (для крови они специальные используются). Стекла были с кровью других пациентов. То есть на перчатке могли остаться капли крови другого пациента или нескольких. Этой перчаткой она касалась руки ребенка, когда брала кровь. И места прокола тоже. И пробирки, куда набирала кровь касалась, Какие риски заражения? Спасибо за ответ. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 11:46
Анна! Рисков для заражения пациента нет. Т. к. палец обрабатывается спиртом. Кровь берется одноразовым копьем. Все пути передачи инфекций исключены для пациента. Перчатки одевает мед. Работник для своей защиты. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Алена 2019-01-10 10:18
Здравствуйте! Сдавала кровь из пальца, когда зашла в кабинет при мне врач не меняла перчатки и ничем их не протерла, и когда я выходила она так же их не поменяла, а занималась своими делами. Вопрос состоит в том, могла ли она меня заразить чем-либо, если этими перчатками она брала кровь и у других пациентов? При заборе моей крови, она дотронулась до неё и постоянно протирала мою кровь ваткой, которая была зажата в ее руке! Значит она всегда так делает, а там могла быть и чужая кровь.
Знаю, что надо было ей об этом сказать, но я была уверена, что она снимет перчатки, когда я буду уходить, и была уверена, что она их поменяла перед мои приходом. Теперь не знаю, что думать.
Заранее благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 13:28
Алена! Перчатки одевают не для вас, а для защиты медицинского работника при взятии крови у пациента. Чтобы он не заразился от пациента. Инфекции при протирании ваткой не передаются. Чтобы пациент не заразился -используют одноразовое копью. Только грязное использованное копье может стать фактором передачи чужой крови. Перчатки и ватка этого не делают. Медицинский работник делал все правильно. Защитил себя -перчатки. Защитил пациента -одноразовое копью. Причин для волнения нет.
-1
Платная консультация
Анастасия 2019-07-04 16:46
Здравствуйте, сегодня сдавали кровь из пальца ребенка, лаборант надела перчатки, протёрла сыну палец спиртовой салфеткой, ей позвонили по мобильному телефону она сняли трубку, поднесла телефон к уху, что-то сказала, положила телефон и уколола палец сыну. Начала брать кровь. Все случилось за доли секунд. Я не сориентировалась попросить сменить перчатки. А сейчас подсознание ресует самые страшные картинки: телефон был грязным - это факт. Возможны следы крови на нем, так как он лежал прям рядом с пробирками или она могла его трогать грязными перчатками ранее (например, я точно не знаю). Пальцы у ребенка маленькие, когда она давила из прокола кровь, ее было много и частично на перчатках, так что если перчатки были нестирильны. Что собственно наш случай, то все это смешалось с кровью ребенка на пальце (над проколом). Или даже она могла каснутьчя самого прокола этими перчатками. Понимаю, что паникую. Подскажите, пожалуйста, какие риски в нашем случае? Чем серьезным это может для ребенка обернуться? Может ли так поступать лаборант, брать стерилыми перчатками нестирильны предметы в процессе забора крови?
Анасиасия 2019-07-04 16:51
Я забыла спать, что после одноразовое она то же брала этой нестирильной перчаткой
Анастасия 2019-07-04 16:54
"Забыла сказать" "Одноразовое копье"
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 18:29
Анастасия! В вашей ситуации были соблюдены все меры профилактики против заражения пациента -спиртовая салфетка, одноразовое копье. Перчатки менять лаборанту не нужно. Это защита для нее от крови пациента. Они протираются при загрязнении. Или меняются при проколе.
-1