Нарушения при заборе крови из пальца

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сдавала кровь из пальца. Медсестра была без перчаток, прокол сделан одноразовым инструментом. Но забор крови с пальца она взяла уже использованной (с кровью) стеклянной трубкой с резиновой трубкой. Я сделала ей замечание. Но она уже успела взять кровь. Просто она уже старая и забывает менять инструменты. Есть ли риск заражения спидом и гепатитом. Зав поликлиники уверил меня, что нет. Якобы кровь выходит и ее забирают на поверхности пальца Но контакт был.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 18:38
Яна! Вам все правильно объяснили. У вас не было условий для заражения. Профилактика заражения для пациента, это использование одноразового копья или ланцета для прокола пальца. Кровь вытекает из прокола и собирается стеклянным капилляром. У вас это условие было выполнено. И еще -нельзя так цинично отзываться о возрасте людей. Значит нет молодых работников, спасибо ей, что она работает. Она ведь тоже когда-то было молодой. Всего доброго.
-1