Можно ли заразится вич а детской поликлинике?

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста мне. Мой парень в детской поликлинике сдавал кровь из вены. Он говорит что перчатки на мед. Сестре были, все было нормально, вот я боюсь только, вдруг она могла его заразить вич там, или гипатитом, даже если все берется одноразовыми иглами, может ли врач использовать и во 2 раз эти иглы? Или уже она не проткнет кожу? Помогите доктор! Может ли быть заражение при заборе крови?
Теги: кого в поликлинике заразили вич, могут ли в поликлинике заразить вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-14 18:17
Аня! Заразиться ВИЧ инфекцией при заборе крови невозможно в ЛПУ. Заражение происходит при переливании крови, через грязные шприцы у потребителей наркотических веществ, половым путем, от матери к ребенку в родах.
Платная консультация
аня 2016-07-14 18:22
Доктор, а почему не возможно? Куда девают использованые иглы? И их вообще возможно во второй раз использовать? Или они не острые уже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-14 18:28
Аня! В ЛПУ предусмотрен алгоритм обработки одноразовых инструментов после взятия крови, с последующей утилизацией этих инструментов.
Платная консультация
аня 2016-07-14 18:36
То есть второй раз иглу врач точно не будет использовать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-14 18:56
Аня! Одноразовый инструментарий поэтому и называется так, что используется только один раз для одного пациента.