Можно ли заразиться ВИЧ при повреждении кожи?

Спрашивает: Marianna
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться такой болезнью как ВИЧ, повредив кожу в общественном месте? Была в поликлинике, зашла в туалет, когда закрывалась в кабинке на шпингалет, не увидела торчащий из косяка гвоздь и оцарапала палец. Оцарапалась глубоко, но кровь вроде не выступила. Теперь волнуюсь, что так же мог оцарапаться и любой другой человек в больнице и оставить на гвозде свою кровь. Тем более, что я зашла в кабинку сразу после нескольких человек. В нее была очередь.
Так можно заразиться?
Заранее большое вам спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 21:38
Marianna! Подозрения были бы на заражение, в случае если бы, это была игла, шприц, система, скарификатор с кровью другого пациента. При травме гвоздем, этого произойти не может. Всего доброго.
Платная консультация
Marianna 2019-05-27 21:49
Елена Владимировна, а если на этом гвозде осталась зараженная кровь и я оцарапалась до крови? Просто голова была забита другими мыслями и я совсем не помню вышла кровь из места царапины или нет.
Или говорить о возможном заражении можно при травме инструментом, который может содержать кровь именно внутри себя, в своей полости? Вы указали шприц, иглу. Я правильно вас понимаю?
Простите, пожалуйста, за столько вопросов!.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 22:50
Marianna! Да, вы всем правильно поняли. Речь о гвозде не идет. Он не имеет отношения к заражению этими инфекциями. Его можно не обсуждать. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Marianna 2019-05-27 23:44
Огромное спасибо за консультацию, Елена Владимировна!
Всего вам самого доброго!