Вероятность заражения ВИЧ при уколе иглой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, какова вероятность заражения вич и гепатитами в следующей ситуации. Была в парикмахерской. Порвалась петля в пальто и я попросила иголку с ниткой. Пришивая петлю, я уколола палец до крови. Залила перекисью водорода. Сутки этой швейной иголкой никто не пользовался. Но что раньше было я не знаю. Какой риск у меня?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 12:27
Светлана! Таким способом через обычную иглу вирусы не передаются. Заражение может произойти только при использовании грязного шприца и иглы повторно, от зараженного пациента. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Светлана 2020-03-01 12:53
Спасибо за ответ. Наверное, прозвучит странно, но если предположить, что кто-то укололся этой иголкой, допустим заражённый вич или гепатитом, то вероятность заражения есть? Я уже выяснила, что в течение 3 дней иголкой точно никто не пользовался. Наверное, я накручиваю себя. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 13:15
Светлана! Мы предполагаем, что вы понимаете разницу между обычной иглой для шиться и иглой для проведения инъекций. Игла для шприца имеет внутреннюю емкость, где всегда остается кровь после в/в инъекции. И если эта кровь еще заражена вирусами, то она является фактором передачи вирусов. Игла для шиться ничего общего не имеет по строению с иглой от шприца. Она не является путем передачи инфекций. Это выяснили ученые при выяснении путей передачи вирусов. Так, вот игла не вошла в этот список даже в ситуации, которую вы смоделировали. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Светлана 2020-03-01 13:28
Спасибо огромное. Я успокоилась.