Есть ли вероятность заражения ВИЧ или гепатитом С?

Спрашивает: Юлияxxx
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, с дочкой 4 года хожу к стоматологу. В Москве, хорошая, как мне кажется дорогая клиника. Отдельный детский врач и кабинет. Работает врач давно, потому как посоветовала мне ее подруга, которая своей дочке лет 10 уже лечит у этого врача зубы. Записываюсь всегда к врачу с дочкой, чтобы быть с утра первым пациентом. Обычно прошу всегда показать новые игры, запечатленные инструменты и буры. Сегодня утром, мы были первыми, обратила внимание на наконечники буров, это рукоятки, за что держится врач во время сверления и прочее. Показалась капля засохшей крови на наконечнике, см 10 от сверла. Когда зуб залечили, я спросила, как обрабатывают наконечники. Ответили, что после каждого пациента сильным дезраствором протирают, а на ночь автоклавируют. Что утром они принесли все новое. Я не стала искать то, что мне показалось кровью. Просто врач берет эти наконечники перчатками, потом лезет в рот ребенку, у которого тоже во время лечения образуется какое то количество крови. Эти буры, там вроде подача воды во время работы и тоже может попасть биологическая жидкость. При описанной ситуации существует ли риск заражения вич гепатитом с? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-26 18:09
Юлия! В вашем стоматологическом кабинете нет рисков заразиться  вирусами гепатита и ВИЧ. Т. к. используются чистые буры и сверла. Они для каждого пациента выдаются отдельно. При таком порядке работы заражение не происходит. Все эти меры профилактики вирусных заболеваний прописаны в инструкции по оказанию медицинской помощи в стоматологическом кабинете. Врач работает в перчатках, чтобы предохранить себя от профессионального заражения во время выполнения своих врачебных обязанностей. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлияxxx 2018-01-26 20:50
Спасибо за ваш ответ! Можно еще уточнение, а сами наконечники, которые врач держит рукой во время работы. Мне сказали, они просто протираются сильным дезраствором после каждого пациента. Это не обработка высокой температурой же. К примеру, медсестра протерла рукоятку после лечения одного пациента, но сделала пробел и где то недосмотрела, и там могла остаться чужая кровь. А потом пришел другой пациент и врач взялась за эту рукоятку и потом стала лечить зуб, контактируя с кровью второго пациента. На ее перчатках могла остаться не до конца вытертая кровь с рукоятки. Получается это и есть контакт и вероятность заражения есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-27 02:38
Юлияxxx! Вероятности заражения нет. Вирусы этих заболеваний передаются 4 основными путями: 1. половым, 2. при переливании крови и плазмы 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Вы должны их знать. Остальное это фобии. Т. к. отсутствуют знания по путям передачи вирусов. Всего доброго.