Вероятность заражения гепатитом с в результате травмы заражённым инструментом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, я врач -стоматолог, вчера на приеме от пациента с гепатитом с, при снятии временной коронки гладилкой, гладилка соскочила и проткнула мне палец, гладилка была с кровью, на руке была перчатка, но я ее проткнула, какова вероятность заражения и надо ли заранее принимать профилактические меры, не дожидаясь инкубационного периода4-8 недель. После травмы я сразу выдавила кровь из раны и поливала спиртом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 14:31
Татьяна! Вы должны быть привиты от гепатита В. Если нет этой прививки, то пойдите и пройдите ее. На вирус гепатита С вы сдадите кровь из вены на метод ИФА через 3 месяца после аварии на выявление суммарных антител. Риск заражения есть, но небольшой. Главное, чтобы пациент не был ВИЧ инфицированным. Т. к. в этом случае требуется сразу обратиться на прием к врачу инфекционисту и в этом случае сразу назначают профилактику вируса ВИЧ прием противовирусных таблеток. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 05:53
Елена Владимировна, добрый день, благодарю Вас за ответ.