Вероятность заражения гепатитом

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какова вероятность заражения гепатитами? Ситуация такая, на приеме у гинеколога, врач надев перчатки, приступила к осмотру, но потом несколько раз поправляла лампу, касалась ручки шкафа для стерилизации и т. д. а Потом положила осмотр. Если предположить, что так делалось с пациентом до меня, то вирусы из его выделений могли остаться на этих поверхностях? А потом попасть к другому пациенту? И ещё один вопрос, около 9 лет назад, мне делали прививку от гепатита В. Но только две вакцины с разницей в 1 месяц. Третьей прививки не было. Достаточный ли иммунитет сформировался таким образом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-20 17:33
Маргарита! В вашей ситуации не было предпосылок для заражения гепатитом. Для того, чтобы узнать о своем иммунитете от гепатита В, сдайте кровь из вены методом ИФА на наличие прививочных антител к НВsАg. Если их нет. Значит нет у вас защиты от гепатита В.
Платная консультация
Маргарита 2017-07-20 18:47
Большое спасибо за ответ! Про антитела поняла. А вот то, что пишут, что гепатит В очень устойчив во внешней среде и долго живёт на поверхностях, а на этих поверхностях были, например, выделения предыдущего пациента, они ведь могли попасть на мою слизистую, раз врач касалась посторонних предметов, а потом осматривала меня, брала мазки, прощупывался внутри и т. д? Я накрутила себя видимо, не могу успокоиться. Действительно вероятности заражения нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-20 22:18
Маргарита! В вашем случае не было предпосылок для заражения. Все что пишут, не значит, что это применено, именно к вашему случаю. Вы прочитали информацию по эпидемиологии данного заболевания. Это информация для общего развития и для специалистов, которые занимаются эпидемиологическим процессом этого вируса.
-1
Платная консультация
Маргарита 2017-07-21 08:17
Спасибо большое Елена Владимировна!