Надо ли делать фиброскан?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вышел в анализе гепатит В. Вирусная нагрузка 9,3×10^2 копий/мл. АЛТ 10,90; АСТ 17,20; билир 14,90. Надо ли делать в срочном порядке фиброскан и провериться на фиброз? 5 лет назад проверяла кровь-не было гепатитов. Прививка была сделана 9 лет назад от гепатита В. Поставил врач диагноз хр. Гепатит В по маркерам. Скажите, пожалуйста, почему 5 лет назад анализ был отриц? Ведь я получается давно уже болела им(раз прививки не помогли, значит до них я уже болела). или я заболела им недавно, поэтому 5 лет назад был отриц. Ан-з? тогда почему прививки не помогли, которые были сделаны 9 лет назад? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 18:09
Виктория! После вакцинации от гепатита В, иммунитет мог не сформироваться. Могло не выработаться нужное количество антител. Фиброскан нужно делать. Необходимо знать, какое состояние по фиброзу в печени, на момент выявления вируса гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-10-05 19:22
Антител нет по анализам, очень мало. Т. е.,получается, что прививки не сформировали иммунитет и поэтому они не смогли "спасти" меня от заражения, которое произошло недавно? Раз 5 лет назад были отриц. Результаты, значит я недавно заразилась? Или могла заболеть еще в детстве, и просто вирус не показался на анализах 5 лет назад, а сейчас вышел? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 19:29
Виктория! Вирус попал скорее всего при оперативных вмешательствах или переливании в крови, но в детстве. Т. к. иммунитет от прошлой вакцинации был низким и не смог защитить от вируса.