Прививка от ветряной оспы при гепатите Б

Спрашивает: МарияБека
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит Б.
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая:
У мужа почти год назад нашли гепатит Б. Проводим поддерживающую терапию, он пьет Примадофилус, Фосфоглив, Оксилик, сейчас месячный перерыв. С момента последней проверки на вирусную активность прошло полгода, хотим сдавать снова, для контроля.

В детстве он не переболел ветряной оспой, а сейчас ему 35. Очень не хочу, чтобы упущение родителей, которые не поставили ему в детстве прививку от гепатита, проявилось еще и в ветрянке.

Можно ли сейчас ему поставить прививку от ветрянки, чтобы при случайном контакте не заболеть, ведь само течение болезни будет куда сложнее, чем в детстве, да и лекарства дадут удар по печени.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-24 18:08
МарияБека! Для достоверности, что нет защитных антител от вируса ветряной оспы, нужно сдать анализ крови из вены метолом ИФА на наличие антител класса G к вирусу ветряной оспы. Если антитела будут выявлены, то вакцинация не требуется. Т. к. у пациента есть хроническое вирусное заболевание, то вакцинация от ветрянки противопоказана людям, которые имеют острые заболевания или обострение хронической патологии. В этом случае прививку ставят после выздоровления или после достижения стойкой ремиссии хронического заболевания. Поэтому, разрешение на вакцинацию от ветряной оспы, вы должны получить у врача инфекциониста, который подтвердит отсутствие обострения ВГБ, если антитела методом ИФА к ветряной оспе не будут выявлены.
Платная консультация
МарияБека 2017-10-25 13:54
Елена Владимировна, спасибо.

Сдадим анализ на наличие антител, вдруг переболел в раннем детстве и даже не помнит об этом.

Начала поднимать все анализы и наткнулась на расшифровку одного из врачей.

"Носитель Hbs-антигена.
Наблюдение. В идеале: раз в год количество Hbs-антигена, а так трансаминазы".

Что это означает? Что он именно носитель? И является "переносчиком" для вируса, но вред он ему не приносит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-25 15:59
МарияБека! Сдавайте кровь на антитела к вирусу ветряной оспы. При отрицательном ответе, т. е. отсутствии антител, уточняйте диагноз по гепатиту В у врача инфекциониста в поликлинике, получайте у него разрешение. И только после этого ставьте вакцину.