Вероятность заражения ветрянкой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит и хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Были с мужем в гостях 30-го марта у семейной пары, с 3.04 на 4.04 их ребенка обсыпало ветрянкой. Ни я ни муж ветрянкой не болели, какова вероятность заражения? На момент нахождения в гостях общались с ребенком, высыпаний или других признаков заболевания у него не было. Можно как то себя обезопасить, пропить противовирусные? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-04 12:41
Дарья! Профилактика, это только вакцинация от ветряной оспы. Вы должны наблюдаться 21 день после посещения очага ветряной оспы. Если за этот период начиная с 10 по 21 день включительно не появятся высыпания, значит вы не заразились этим вирусом. Вы можете пройти обследование метолом ИФА на выявление антител в крови класса G к ветряной оспы. Можно переболеть этим вирусом и с единичными высыпаниями. Это обследование установит вероятность, что вы болели этим вирусом в детстве и у вас уже есть защитные антитела. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-04-06 12:54
Добрый день! Спасибо большое за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, прививку можно сделать через 21 один, если не заболела вирусом? Возможно если человек не болел в детстве и не заразиться? Если сделать прививку, это означает, что организм будет защищен на определенный период или заболеет в легкой форме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-06 13:13
Дарья! Если вы с мужем не будите иметь защитные антитела от ветряной оспы, это покажет обследование крови и вы не заболеете ветряной оспой, тогда вы можете пройти вакцинацию от этого вируса. Через 30 дней после контакта с больным пациентом. Вакцинация защитит вас от этого заболевания на всю жизнь. Всего доброго.