Прививка от ветрянки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет (весит 20 кг), ветрянкой не болел. Планирую сделать ему прививку. У нас в городе есть только вакцина Варилрикс. Скажите, пожалуйста, ребенку нужно делать курс из 2-х доз вакцины или достаточно одной инъекции для формирования иммунитета? Если я себе тоже сделаю эту прививку, то через сколько можно будет планировать второго ребенка? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-19 18:26
Юлия! Прежде чем проводить ребенку вакцинацию, вы должны проверить его кровь на наличие антител к вирусу ветряной оспы. Для этого необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на антитела класса G к вирусу ветряной оспы. Вы тоже должны пройти это обследование. Только эти обследования могут показать отсутствие или наличие иммунной защиту у ребенка и у вас. С результатами этих обследований подойдите к врачу педиатру, а вы к инфекционисту, чтобы специалисты оценили показатели обследования. И решили вопрос о необходимости этой вакцинации. Беременность планируется через 3 месяца после получении вакцины. Детям в возрасте от 1 года до 13 лет вакцинация проводится однократно. Взрослым необходимо двукратное введение вакцины с интервалом между введениями 6-10 недель.