Как определить наличие иммунитета к ветряной оспе
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Мне 32 года и я не знаю, болела ли в детстве ветрянкой, детская больничная карта не сохранилась, спросить также не у кого.
Мой ребенок ходит в сад, и на текущей неделе в его группе объявили карантин по ветрянке.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать прививку от ветрянки по результату анализа на Вирус Варицелла-Зостер IgG?
Срок исполнения анализа 8 дней (планирую сделать завтра) - не поздно ли будет в принципе прививаться, если результаты анализа покажут в этом необходимость?
спасибо
с уважением, Елена
спасибо
с уважением, Елена
3 ответа
Елена! Срок карантина 21 день. Если за это время ваш ребенок не заболеет ветряной оспой, то значит это случится в следующий раз. Вы можете пройти обследование на наличие антител класса G к вирусу ветряной оспы. Если показатель антител равен 10.0 или выше, то вакцинацию можно не проходить. Это считается защитным титром антител от повторного заражения.
Платная консультация
Елена 2016-11-17 16:29
Добрый день! Если показатель получился 1,3 значит иммунитета к ветрянка нет?
Елена! Норма антител класса G к ветряной оспе, которые указывают на положительный результат, что антитела есть, равен показателю > 150 мЕд/мл. Ваш показатель ниже этого положительного придела. Значит иммунитета нет и вы не болели ветряной оспой. Показатель антител класса G равный 10.0, это при краснухе. Это я написала ошибочно.